Дыхание человека может рассказать о наличии туберкулеза

Дыхание человека может рассказать о наличии туберкулеза

Дыхание человека может рассказать о наличии туберкулеза

Командой ученых создано первое в мире устройство, которое позволяет анализировать дыхание человека. Этот инструмент может быстро диагностировать одно из самых распространенных в наши дни заболеваний – туберкулез.

Специалисты отмечают, что технология предоставляет необходимые сведения о лекарственной устойчивости. Как правило, на подобные исследования уходит около 6 недель, однако благодаря новому прибору это время может существенно сократиться.

Механизм работы новшества заключается в том, что возбудители туберкулеза в течении 10 минут после приема определенного антибиотика, выделяют некоторые газообразные вещества, позволяющие медикам определить наличие заболевания дыхательных путей в человеческом организме. Также сообщается, что все испытания технологического средства проводились в условиях лаборатории на кроликах. Исследователям удалось понаблюдать за превращением лекарства в активную форму, которая позволяет отслеживать выделения специального газа.

При наличии туберкулеза в организме из легких высвобождается азот. Эта реакция быстро улавливается аппаратом для спектрометрии. Если же в анализе эксперты выявляют такой газообразный элемент, то в теле наверняка имеются бактерии туберкулеза, которые чувствительны к изониазиду. Полученные данные позволяют специалистам максимально быстро начинать лечение заболевания.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *