Двухфазная электрическая стимуляция полезна при травмах позвоночника

Двухфазная электрическая стимуляция полезна при травмах позвоночника

Двухфазная электрическая стимуляция полезна при травмах позвоночника

Исследователи (BeihangUniversity) под руководством доктора Юбо Фан (Dr. YuboFan) обнаружили, что двухфазная электрическая стимуляция (не химическая процедура) может быть использована в качестве превентивной стратегии по отношению к клеточному апоптозу при проведении трансплантационной терапии с использованием стволовых клеток. Ученые верят, что разработанная ими техника может быть применена в будущем для лечения пациентов с травмами и повреждениями позвоночника.

Повреждения и различные травмы позвоночника признаны серьезным заболеванием центральной нервной системы; согласно статистическим данным приблизительно 52% таких пациентов с данным видом повреждений имеют паралич нижних конечностей, а 47% имеют паралич всех конечностей. Более того, ежегодно регистрируют 11 тысяч новых случаев, при этом из них 82% принадлежат к мужскому полу.

Трансплантация стволовых клеток является потенциальным терапевтическим вмешательством, предназначенным для восстановления и регенерации поврежденного позвоночника; тем не менее, уровень выживаемости трансплантированных клеток признан относительно низким из-за того, что частично клетки чувствительны к процессу апоптоза в поврежденном позвоночнике. К факторам риска такого низкого уровня выживаемости относят иммунную реакцию, ограниченные трофические факторы и гипоксию. Также считают, что дефицит адекватных факторов роста влияет важную роль в выживании трансплантированных клеток.

По словам профессора Фан, впервые ученые смогли показать, что двухфазная электрическая стимуляция может обеспечить лучшее понимание предотвращения угнетения факторов роста, вызванного апоптозом клеток-предшественников обонятельной луковицы. Таким образом, можно с уверенностью предположить, что такого рода стимуляция может быть использована как терапевтическая стратегия для улучшения клеточной выживаемости и предотвращения апоптозной смерти трансплантированных клеток, более того, это может привести к дальнейшим попыткам восстановления утраченной функциональности конечностей после полученного повреждения позвоночника.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *