Дрожь помогает организму похудеть

Дрожь помогает организму похудеть

Дрожь помогает организму похудеть

Дрожь помогает организму производить полезный бурый жир, способствующий похудению. К такому выводу пришли австралийские ученые после проведения новейшего исследования, результаты которого опубликованы в журнале Cell Metabolism.

Как выяснилось, при физических нагрузках и дрожи от холода организмом вырабатывается один и тот же гормон — иризин, стимулирующий сжигание калорий. Человек согревается, если дрожит, а также, если начинает активно двигаться. После дрожания клетки бурого жира стремительно сжигают калории, выделяя при этом тепло, которое на первый взгляд не связано с мышечными сокращениями.

Группа ученых из Института медицинских исследований Гарвана в Сиднее предположила, что этот гормон иризин, вероятно, стимулирует протекание обменных процессов и в бурых жировых тканях.

Известно, что в человеческом организме имеется белый и бурый жир. Белым жиром накапливаются липиды. В условиях спокойной жизни он выступает тем самым жиром, из которого создаются излишки подкожно-жировой клетчатки и который повинен в существовании ожирения. Бурый жир в ответе за термогенез – выработку тепла в организме. Ранее проведенные исследования показали, что каждые 50 г белого жира запасают около 300 ккал, а каждые 50 г бурого жира эти 300 ккал сжигают.

Во время исследований эксперты помещали испытуемых в легкой одежде в помещение с температурой, снижающейся от минус 11 до минус 8 по Цельсию. На тело участников устанавливали специальные датчики, фиксирующие возникающую дрожь, а также ее интенсивность. Оказывается, уже на минус 9 градусах по Цельсию их мышцы начинали дрожать от холода, препятствуя так потере тепла.

“Результаты нашего исследования показали, что 10-15 минутное пребывание на холоде сжигает больше энергии, чем 1 час занятий в спортзале”, – отметил ведущий автор работы доктор Пол Ли (Paul Lee).

Авторы исследования надеются, что полученные ими данные могут помочь при разработке новых методов лечения ожирения.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *