Дома женщины испытывают стресс чаще, чем на работе

Дома женщины испытывают стресс чаще, чем на работе

Дома женщины испытывают стресс чаще, чем на работе

Как заявил ученые из Штатов, женщины чувствуют себя намного счастливее и спокойнее на работе, а не дома. Такой вывод она сделали после исследований, проведенных в Университете Пенсильвании.

В ходе эксперимента специалистами измерялись уровни гормона стресса кортизола, скопление которого в слюне может дать представление о настроении человека. Оказывается, что мужчины более спокойно ощущают себя дома, тогда как женщинам часто приходится испытывать стресс. Это обусловлено тем, что женщины несут на себе бремя ухода за детьми и домашних обязанностей. Пока мужчины отдыхают от работы с газетой или пультом, женщина готовит, убирает и делает уроки с детьми. Желание все успеть неминуемо вгоняет женщину в состояние стресса. А выбирать ей не из чего.

Ранее ученые установили, что в стрессовой ситуации женщина становится менее привлекательной для сильного пола. Дело в том, что при стрессе в крови возрастает уровень стрессового гормона кортизола, снижающего фертильность, а мужчины это сразу же чувствуют.

Кортизол – это гормон, выделение которого происходит в состоянии стресса, негативно отражается на работе головного мозга, кроме того он ухудшает память, разрушает иммунитет и подавляет выработку гормонов радости – серотонина и дофамина.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *