Долгое пребывание в космосе приводит к нарушениям концентрации

Долгое пребывание в космосе приводит к нарушениям концентрации

Долгое пребывание в космосе приводит к нарушениям концентрации

Американскими учеными сделано открытие, по результатам которого выяснилось, что долгое пребывание в космосе может привести к расстройству психической деятельности. Создав животным такие же атмосферные условия и подвергнув их влиянию высокоэнергетических частиц, с которыми сталкиваются астронавты во время долгих космических миссий, ученые обнаружили, что у животных сократилось время реакции, и прослеживался недостаток внимания. Удивительно и то, что ученые наблюдали у грызунов когнитивное расстройство даже когда условия, в которых они пребывали, не были очень суровыми.

В ходе эксперимента над животными ученые выяснили, что у крыс, подвергшихся радиации, дефицит внимания составлял 40-45%. Такая патология прослеживалась у 19 из 46 грызунов за все время исследования, длившегося почти 8 месяцев. Кроме того 64% испытуемых теряли способность к концентрации, а у 45% была заторможенная реакция.

В результате ученые сделали вывод, что высокоэнергетические частицы, влияющие на умственное состояние крыс, вызывали изменения химических реакций в их мозге.

Исследователи считают, что астронавтам приходится сталкиваться с радиацией из-за космических излучений из-за вспышек на солнце. Ученые предупреждают, что воздействие радиации увеличивается, если космическая экспедиция будет связана с высадкой на Марс или на Луну, так как у этих планет нет широкого магнитного поля.

Авторы эксперимента надеются, что их находки могут помочь при разработке биологического маркера, который будет показывать чувствительность человека к радиации, перед, тем как они направятся в космические экспедиции.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *