Доказано: солнечные ванны укрепляют здоровье

Доказано: солнечные ванны укрепляют здоровье

Доказано: солнечные ванны укрепляют здоровье

Учеными из Дании и Великобритании проведено исследование проблемы существующей взаимосвязи здоровья человека и солнечного света. По мнению большинства, лучи солнца могут нанести серьезный вред кожному покрову, а злоупотребление «солнечными ваннами» может привести к раку кожи. Притом, что рак кожи является излечимым заболеванием, только в Великобритании за год от него умирает 2000 человек. Однако, более глубокие исследования показали, что солнце может оказывать не только негативное воздействие на здоровье человека, но и послужить во благо, и дело здесь совсем не в красивом ровном загаре.

Британскими исследователями установлено, что люди, которые довольно длительной время могут пребывать под солнечными лучами, намного реже страдают заболеваниями сердечнососудистой системы. В среднем по статистике любителя принимать солнечные ванны на 17% меньше подвергаются рискам преждевременной смерти, а инфаркты у них на 20% реже заканчиваются летальным исходом. Несмотря на то, что под воздействием солнечных лучей вероятность спровоцировать рак кожи весьма велика, по мнению ученых они больше полезны, чем опасны. Причина этому тот факт, что загар благоприятствует выработке такого необходимого организму человека витамина D.

Датские исследователи оптимизм своих коллег не разделяют и поспешили напомнить, что невзирая на то, что рак кожи и является недугом относительно излечимым, он все же представляет чрезвычайную опасность здоровью и жизни человека в целом. Относительно витамина D, то исследователи из Дании рекомендуют восполнять его запасы в организме какими-либо другими методами.

Ученые считают, что полученные сведения ставят под сомнение рекомендации, касающееся необходимости пребывания на солнце по возможности реже. Стоит отметить, что на долю немеланомной онкологии кожи приходится около 90% всех случаев этого заболевания.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *