Доказано – при помощи генной терапии можно прожить дольше

Доказано – при помощи генной терапии можно прожить дольше

Доказано – при помощи генной терапии можно прожить дольше

Как сообщает издание The Daily Mail, ученым в США удалось добиться увеличения продолжительности жизни обычных мышей на 20% по сравнению со среднестатистической. Теперь они могут прожить срок, равный 95 года жизни человека. Для этого сотрудниками Национального института здравоохранения пришлось изменить гены животных.

После открытия гена, который называется mTOR, были проведены исследования, продемонстрировавшие, что именно он отвечает за обмен энергией в клетках организма, а значит, является одним из главных регуляторов метаболизма. Ученые, при помощи специальных процедур снизили его экспрессию, в результате чего у мышей начались изменения в тканях органов. Память животных, их мышечные ткани и аппарат равновесия оставались в нормальном состоянии, а вот общие объемы костной ткани у них снижался. Это означает, что кости становились тоньше, и, как следствие, хрупче. Еще один побочный эффект этой терапии – снижение иммунитета подопытных животных, они стали более восприимчивыми к инфекциям.

Но при всем этом, вырабатывая своим организмом только четверть от нормального количества mTOR, что является минимальным уровнем, при котором возможна жизнедеятельность организма, мыши прожили значительно дольше своих сверстников. При нормальной продолжительности жизни самца в 22,9 месяца, подопытные особи прожили в среднем около 28 месяцев. Для самок при нормальной длине жизни 26,5 месяцев этот показатель составил 31,5. Ученые пришли к выводу, что побочные эффекты не позволяют пока рассматривать открытую ними генную технологию, как эффективный метод продления жизни человека. В то же время, этот подход очень перспективен, и со временем он позволит не только продлевать жизнь, но и лечить большинство болезней, настигающих человека в почтенном возрасте.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *