Доказано — кофе и чай невероятно полезны

Доказано - кофе и чай невероятно полезны

Доказано - кофе и чай невероятно полезны

Утро каждого из нас начинается с чашечки бодрящего ароматного кофе или чая. Это уникальные напитки помогают окончательно проснуться и настроить себя на боевой лад.

Чай и кофе во все времена пользовались популярностью, невзирая на убеждения об их опасности. Но так ли все опасно? А может от употребления кофе и чая больше пользы, а не вреда?

Сегодня научными исследованиями многие мифы о вреде кофе и чая развеиваются. Ученые считают, что эти волшебные напитки очень полезны для организма. Кофеин, содержащийся в них, стимулирует обмен жира, который откладывается в печени. Поэтому утренний кофе или чай может стать чем-то больше, чем просто глоток бодрости перед выходом на работу.

Международной группой ученных доказано, что снижение отложений жира в печени у тех, кто страдает неалкогольной жировой болезнью, напрямую связано с увеличением потребления кофеина. С этим заболеванием сталкивается 70% людей, которым поставлен диагноз сахарный диабет и ожирение. Считается, что в таком состоянии пребывает около 30% совершеннолетних американцев. И это притом, что эффективной методики лечения жировой болезни, кроме упражнений и диет не разработано.

Для исследования учеными использовались модели и клеточные культуры болезни, которые воспроизведены на грызунах. Кофеином стимулировался обмен жира, который откладывался в печени, и снижалось отложение жира в печени у грызунов. Эти выводы подтверждают тот факт, что употребление кофеина, в количестве эквивалентном четырем чашечкам кофе либо чая в день, полезно и может выполнять защитные функции против развития жировой болезни печени у людей.

Данное исследование стало первым детальным исследованием механизма действия кофеина, содержащегося в чае и кофе, на липиды в печени, и получило очень интересные результаты.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *