Доказана польза социальных сетей

Доказана  польза социальных сетей

По результатам нового исследования установлено, что социальные сети лучше помогают сохранять воспоминания.
Ученые из Корнелльского университета, выяснили, что страничка соцсети, регулярно пополняемая различными сообщениями помогает человеку улучшить память либо закрепить воспоминания о немаловажных событиях из их жизни. Таким же эффектом, по мнению психологов, обладают и блоги.
Еще до обретения соцсетями и интернетом в целом нынешней популярности и распространения, экспертам было известно, что человеку лучше запоминаются события, происходящие с ним, если он пишет о них — например, в личный дневник. Но сообщения в социальных сетях имеют другое происхождение — обычно человек оставляет их в надежде, что его сообщение будет прочтено и оценено окружающими. В новом исследовании ученые захотели выяснить, какое влияние на формирование человеком воспоминаний оказывается такой спецификой.
Для участия в исследовании ученые пригласили 66 студентов. Им в течение недели предложили записывать в дневник данные о наибольшем количестве событий, которые происходили с ними на протяжении дня, вплоть до приема пищи. При этом испытуемым нужно было оценить каждое событие по пятибалльной шкале, а также сообщали, упоминали ли они о нем на страничке в социальных сетях или в своем блоге. Спустя неделю ученые без предупреждения предложили испытуемым перечислить, какие из событий, происходивших на протяжении 1 недели. Оказывается, в первую очередь добрововльцам удалось вспомнить те моменты, которые посвящались их сообщениям в социальных сетях, невзирая на другие события имеющие для них такую же высокую «значимость». Специалисты считают, что это означает, что соцсети помогают людям запомнить различные события, и даже в определенной степени принимают участие в формировании их личности.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next