Длительное сидение становится причиной смерти в 4% всех смертельных исходов

Длительное сидение становится причиной смерти в 4% всех смертельных исходов

Каждый год около 433 тысячи смертей (это примерно 4% от общего количества смертельных исходов) случаются из-за того, что люди более 3 часов в день находятся в сидячем положении. С таким заявлением выступили бразильские ученые.

За последние 10 лет специалистами были проведены различные исследования, результаты которых доказали, что избыток времени, которое человек проводит в положении сидя, может стать причиной фатального исхода. В данной ситуации не имеет значения, занимается человек спортом или нет.

Бразильские ученые изучали «эффект стула» на примере добровольцев из 54 стран мира, воспользовавшись для этого данными с 2002 по 2011 год. Как отмечает Леандро Резенде из Университета Сан-Паулу в Бразилии, один из авторов исследования, сидячий образ жизни следует свести к минимуму, чтобы избежать роста смертельных случаев.

Как показали результаты исследований, более 60% взрослых людей по всему миру проводят более 3-х часов в день в положении сидя. Как подсчитали ученые, сокращение количества времени, которое люди проводят в положении сидя, с 3-х на 2 часа, поможет снизить уровень смертности на 2,3%.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next