Длительное пребывание в космосе опасно бесплодием

Длительное пребывание в космосе опасно бесплодием

Длительное пребывание в космосе опасно бесплодием

Американские ученые пришли к выводу, что длительное пребывание в космосе может негативно отразится на здоровье астронавтов, в особенности это касается репродуктивной функции как женщин, так и мужчин.

По мнению специалистов, пребывание в космосе в условиях высокой радиации и невесомости вызывает нарушение многих обменных процессов. Так у астронавтов наблюдается нарушение функций репродуктивной системы, потеря массы костной ткани, мышечная атрофия, а также форсированное старение клеток человеческого организма.

Результаты экспериментов, проводившихся на грызунах, являются тому настоящим подтверждением. Еще около 30 лет назад советскими учеными было обнаружено, что после 12 месяцев, пребывания в космосе, крысы переставали спариваться. На данный момент современные исследования американских ученых продолжаются на борту Международной космической станции (МКС).

Но уже сейчас в НАСА разработана программа, которая предполагает заморозку яйцеклеток и спермы всех астронавтов, чтобы те в дальнейшем могли родить здоровых детей.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *