Чистка зубов защищает от инфаркта

Чистка зубов защищает от инфаркта

Чистка зубов помогает защитить человека не только от заболеваний десен, но и от болезней сердца, в том числе от инфаркта. Такой вывод сделала группа ученых из Университета Флориды в США.

Ученые выяснили, что бактерии, которые вызывают болезни десен, также влияют на увеличение уровня холестерина, на воспалительные процессы сердца и артерий. И если не чистить зубы регулярно, то риск возникновения инфаркта повышается. Данное исследование стало первым, подтвердившим существование связи между проблемами с сердцем и заболеваниями десен.

Бактерии, которые вызывают болезни десен, попадают из полости рта в кровоток, откуда доходят до крупнейшей артерии в организме – аорты и сердца. После проведения опытов на мышах было установлено, что наличие таких бактерий в этих зонах серьезно повышает уровень холестерина и воспалительные процессы, являющиеся главными факторами риска болезней сердца. По мнению авторов исследования, полученные ими результаты могут помочь в разработке новых методов диагностики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Ранее ученые уже устанавливали связь между больным сердцем и проблемами с деснами, однако ее списывали на общий стиль жизни и диету с большим содержанием сахара.

Теперь же специалисты доказали, что причиной болезней сердца являются именно бактерии, которые вызывают болезни десен. Поэтому чистка зубов это мощное профилактическое средство, защищающее от инсультов и инфарктов. 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *