Человек не может влюбиться с первого взгляда

Человек не может влюбиться с первого взгляда

Человек не может влюбиться с первого взгляда

Усомнившись в существовании любви с первого взгляда, учеными из университета Чикаго (США) был проведен ряд исследований. Оказывается, что скорость и время, с которым человек может влюбиться в другого, контролирует отдел головного мозга, известный как передняя часть островковой области.

В исследовании специалистов принял участие 8 мужчин в возрасте 48 лет, пережившие инсульт, в результате которого функции островковой области мозга были повреждены. Эксперты предложили участникам эксперимента оценить фотографии, на которых были изображены молодые привлекательные женщины, одетые в короткие и длинные платья. При этом все испытуемые очень быстро принимали решение, если женщины были только объектом страсти. Но ели речь шла о любви, то участники эксперимента затрачивали намного больше времени.

При разглядывании 40 фотографий, добровольцам нужно было рассказать о том, привлекательны ли женщины на фотографиях только как объекты эротической страсти или как объекты любви. При этом больше времени на ответ затрачивалось во втором случае.

По мнению исследователей, их работа позволяет отделить любовь от других биологических влечений. К тому же они уверенны, что результаты их работы могут помочь в исследовании чувств любви, анализируя неврологическую активность, а не субъективное анкетирование.

Отметим, что ранее в ходе одного из исследований было установлено, что любовь с первого взгляда рождается всего за пятую часть секунды. В этот момент в организме человека происходят процессы материального характера. Происходит секреция специфических гормональных веществ, протекают особые химические реакции и т.д. На первых этапах развития этого чувства в головном мозге одновременно активизируется 12 различных областей, которые вырабатывают вещества, повергающие человека в воодушевленное состояние. К таким веществам относятся окситоцин и адреналин, вазопрессин и допамин.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *