Больных африканцев помогут вылечить ГМО-бананы

Больных африканцев помогут вылечить ГМО-бананы

Больных африканцев помогут вылечить ГМО-бананы

Здоровье и жизнь большого количества африканцев ученые будут спасать при помощи генетически модифицированных бананов. В настоящее время фрукты, обогащенные питательными веществами, проходят тестирование на людях.

Группа австралийских ученых смогла создать генетически модифицированный банан, который обогащен альфа и бета каротином, превращающихся организмом человека в полезнейший витамин А. Появление плантаций таких бананов в Уганде ожидается уже к 2020 году. В данный момент эти фрукты отправлены на тестирование в США. Там на протяжении шести недель ими будет питаться группа добровольцев.

После окончания этого срока специалисты проверят уровень витамина А у испытуемых. Если разработка ученых из Университета технологий Квинсленда окажется именно тем пищевым инструментом, который может позитивно влиять на здоровье человека, то ГМО-бананы начнут выращивать в промышленных масштабах. Специалисты отмечают, что большого количества африканцев наблюдается дефицит жизненно важных витаминов, что негативно отражается на их здоровье.

Вместе с тем, жареные и сырые бананы являются довольно распространенными продуктами питания в большинстве африканских стран. Однако в обычных бананах уровень полезных и питательных веществ, в особенности витамина А, не очень высок. По подсчетам экспертов, около 650-700 тысяч детей во всем мире умирает из-за нехватки этого витамина, а порядка 300 тысяч теряет зрение.

Внешне ГМО банан ни чем не отличается от обычного, зато его мякоть оранжевого цвета. По мнению ученых, африканцев этот цвет не испугает, поскольку по вкусовым качествам фрукт практически не отличается от обычного банана.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *