Болезни сердца плохо сказываются на памяти и речи человека

Болезни сердца плохо сказываются на памяти и речи человека

Болезни сердца плохо сказываются на памяти и речи человека

Американские ученые сделали вывод, относительно того, что болезни сердца и плохая память взаимосвязаны между собой. Другими словами, у людей с больным сердцем в отличие от их здоровых сверстников, зачастую наблюдается ухудшение таких показателей, как обучаемость и память.

Перед началом исследования, в котором приняли участие около 18 тысяч добровольцев в возрасте 45 лет и старше, учеными у всех был отмечен нормально функционирующий когнитивный статус, хотя инсультов у них не бывало. Но на протяжении следующих 4 лет все очень сильно менялось. Так люди, страдающие от болезней сердца, вошли в группу высокого риска появления проблем когнитивного характера. Это было проверено с помощью специальных тестов. В частности, участникам нужно было назвать максимальное количество животных, которых они знают.

В результате когнитивные нарушения были выявлены почти у 5% испытуемых с плохим состоянием сердца. Ученые отмечают, что у людей со здоровым сердцем проблемы такого рода появлялись только в 2,6% случаев, то есть в раза реже.

По словам специалистов на результаты эксперимента не влиял ни возраст участников, ни их этническая принадлежность. Стоит отметить тот факт, что в настоящее время у ученых нет каких-либо доказательств того, что обратный эффект все же возможен, улучшение здоровья сердца также повлечет за собой повышение когнитивных способностей человека.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *