Антибиотик не помогает в каждом четвертом случае воспалении легких

Ученые рассказали об опасности при приеме антибиотиков

Именно с таким заявлением выступили американские биологи из Калифорнийского университета. Воспаление легких является одной из наиболее частых причин смертельных исходов пациентов, которые страдают инфекционными заболеваниями.

Ученых беспокоит то обстоятельство, что четверти случаев «привычные» антибактериальные препараты оказываются бессильны. Следовательно, вероятность возникновения вторичных инфекционных заболеваний вырастает, что также повышает шансы на летальный исход.

Специалистов всерьез беспокоит возникновение «супер-бактерий». К возбудителям смертельных инфекций относятся такие микроорганизмы как пневмококк и золотистый стафилококк. Толерантность к антибиотикам взаимосвязана с продуктами питания, где используются медпрепараты. К таким продуктам относятся определенные овощи и курятина. Сложные в лечении новые заболевания возникают на фермах.

На протяжении последних пяти в американские клиники обратились за помощью примерно 250 тысяч человек, которые заболели пневмонией. Согласно рекомендациям Минздрава, этим больным назначалось лечение антибиотиками, наиболее распространенными среди которых стал фторохинолон либо тетрациклин. Как правило, положительный результат был достигнут после одного курса. Так примерно 20% больным нужно было увеличить курс или сменить метод лечения.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next