Анализ крови может предсказать вероятность смерти

Анализ крови может предсказать вероятность смерти

Анализ крови может предсказать вероятность смерти

По результатам простого анализа крови, можно предсказать умрет человек в ближайшие 5 лет или нет. О создании так называемого «теста на смерть» сообщила группа ученых из Эстонии и Финляндии.

Вариант анализа крови, который разработали ученые, способен определять четыре биологических маркера, которые указывают на риск смерти от каких-то заболеваний в недалеком будущем (5 лет). Биомаркером зачастую может выступать ген, биологическая молекула или другая характеристика, которая применяется для идентификации недугов или биологического состояния.

Во время исследования образцы крови, которые были взяты у более 17000 здоровых добровольцев, обследовали на наличие более 100 биомолекул. Состояние здоровья участников эксперимента отслеживалось на протяжении пяти лет.

На протяжении всего этого времени 684 человека скончались от различных заболеваний, в том числе рака и болезней сердца. Учеными было установлено, что в крови всех умерших людей были похожие уровни четырех биомаркеров. В этот список вошли альфа-1-кислый гликопротеин, альбумин, цитраты и частицы липопротеинов очень низкой плотности.

Также было отмечено, что каждый 5-ый участник с самыми высокими показателями биомаркеров скончался еще во время первого год исследования.

Авторы исследования отмечают, что биомаркеры отражают риск смерти от всевозможных типов болезней, таких как онкология и заболевания сердца. По всей вероятности, они выступают признаками общей слабости в человеческом организме.

Ученые полагают, что в будущем новый тест может использоваться для обнаружения людей, кажущихся здоровыми, хотя в действительности имеют серьезные скрытые недуги. При этом они говорят, что требуется проведение дополнительных исследований, прежде чем полученные результаты будут реализованы на практике.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *