Американскими учеными не обнаружен «ген долголетия»

Американскими учеными не обнаружен «ген долголетия»

Американскими учеными не обнаружен «ген долголетия»

В ходе очередного исследования американским ученым не удалось выявить у группы долгожителей специальный ген, который отвечает за продолжительность жизни. Об этом идет речь в статье в научном журнале PLOS ONE.

Учеными составлен геном одного мужчины и 16 женщин в возрасте 110 — 116 лет, но при этом они не обнаружили в их генетической структуре каких-либо общих признаков, которые могли объяснить долгожительство. По статистическим данным во всем мире таких людей насчитывается 74 человека.

«Мы хотели найти ген долгожительства, но нас ожидало разочарование», – сознался профессор Стэнфордского университета Стюарт Ким, являющийся одним из авторов исследования.

По мнению ученого, способность некоторых людей дожить до таких преклонных лет (110-116 лет) объясняется сочетанием всего наследственного материала, а не наличием только одного отдельного гена, который замедляет процесс старения.

Ученый подчеркнул, что в группу сверхдолгожителей входили абсолютно разные люди. Из них два человека были латиноамериканцем и темнокожими, а 15 – белыми. Все они были гражданами США. На данный момент ни одного из этих людей нет в живых.

Также было отмечено, что никто из пациентов не соблюдал здорового образа жизни, а примерно половина из них курили.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *