2000 шагов в день помогут снизить риск сердечных приступов

2000 шагов в день помогут снизить риск сердечных приступов

2000 шагов в день помогут снизить риск сердечных приступов

Люди с предрасположенностью к диабету могут существенно понизить риск возникновения сердечных приступов или инсультов, если же на протяжении года ежедневно по 20 минут будут прогуливаться на свежем воздухе. Об этом заявили ученые из британского университета Лестера.

В ходе большого международного исследования людей с нарушением толерантности к глюкозе (НТГ), являющегося предшественником диабета, было обнаружено, что дополнительные 2000 шагов в день на протяжении одного года помогут снизить риск серьезных сердечно-сосудистых заболеваний на 8%.

Об этом заявил руководитель исследования Томас Йейтс из британского университета Лестера. «Люди с нарушением толерантности к глюкозе имеют повышенный риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний», – сказал он.

Команда ученых, возглавляемая Йейтсом, в своем исследовании воспользовалась данными более 9300 взрослых людей с нарушением толерантности к глюкозе и сердечными болезнями или же хотя бы одним из факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Всем участникам была выдана программа изменения образа жизни, предназначенная им в помощь, чтобы они могли избавиться от лишнего веса и сократить потребление жиров, путем увеличения своей физической активности до 150 минут в неделю. Воспользовавшись шагомером, исследователи фиксировали обычную пешую активность на протяжении недели в начале эксперимента и снова повторили это через 12 месяцев.

Оказывается, на каждые 2000 дополнительных шагов ежедневно после начала эксперимента наблюдалось снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний на 10%. Кроме того, риск таких заболеваний как инфаркты и инсульты, был сокращен на 8% на каждые 2000 шагов вдень, спустя 12 месяцев после начала исследования.

«Это исследование доказывает значимость физической активности в группах людей с высоким риском возникновения сердечно-сосудистых болезней и диабета во всем мир», – напоследок добавил Томас Йейтс, подчеркнув, что положительная динамика от дополнительной ходьбы будет заметна независимо от массы тела человека или уровня его активности.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *