,

Медики назвали причину появления мозговых кровотечений

Медики назвали причину появления мозговых кровотечений

Группа ученых осуществила уникальный эксперимент, согласно результатам, которого им удалось установить причину появления мозгового кровотечения у эмбрионов.

Отмечается, что эксперименты проводились на лабораторных животных. В ходе проведения исследования учеными было доказано, что некоторые эмбрионы человека, в состав которых входят антигены, отличающиеся от материнских, могут перенести опасные мозговые кровотечения. По информации, которая была получена от авторов экспериментов, ДНК каждого родителя различная, поэтому плод, который находится в утробе матери, поддается влиянию ряда чужеродных клеток.

Ответ на такие реакции проявляется как кровоизлияние в мозг. Подобные механизмы вызывают ухудшение неврологического состояния плода и даже смерти. Ученые полагают, что состояние, когда в организме беременной женщины и эмбриона появляются столкновения между антигенами, принято называть неонатальной иммунной тромбоцитопенией.

Как утверждают исследователи, это явление может встречаться в 1 из 1000 случаев. При этом, кровоизлияния в головном мозге обусловлены именно активизацией защитных реакций. До настоящего времени медики полагали, что недостаток тромбоцитов может привести к развитию множества сложных заболеваний.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next