Белковые диеты опасны для организма, доказано учеными

Белковые диеты опасны для организма, доказано учеными

Группой ученых проведен ряд исследований, во время которых им удалось доказать опасность белковых диет для человеческого организма, когда в рацион питания вводится более 20% белков.

Так, специалисты из Южной Калифорнии заговорили о существенном вреде, который может причинить организму человека этот вид диет. Это звучат в разрез сложившемуся общественному мнению, поскольку, поклонниками белковых диет, являются люди, которые, как правило, пребывают в хорошей физической форме и придерживаются всех принципов здорового образа жизни.

Исследование, которое провели американские ученые, носит довольно масштабный характер. Так, на протяжении 20 лет они наблюдали за группой добровольцев, состоящей из нескольких тысяч человек. Было установлено, что те, кто «сидел» на белковой диете, достигнув 50-65-летнего возраста подвержены риску преждевременной смерти (75%). Также, у сторонников белкового питания увеличивается риск развития онкологических заболеваний.

Однако надо отметить, что опасность представляют, только белки животного происхождения, тогда как растительные белки не оказывают негативного влияния на организм человека. По словам ученых, в возрасте 65 лет и более необходимо все таки повысить потребление животных белков, так важных для укрепления костей. Людям среднего возраста ежедневно необходимо употреблять 0,8 грамм животных белков на один килограмм веса.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next