,

Алкоголики редко страдают от сердечных приступов

Алкоголики редко страдают от сердечных приступов

Алкоголь провоцирует развитие множества заболеваний, однако практически не оказывает влияния на болезни сердца. Такой неожиданный вывод сделали исследователи из Великобритании после проведения многолетнего исследования, результаты которого опубликованы в журнале European Psychiatry.

Целью исследования, проводившегося британскими учеными, было выяснить, насколько злоупотребление алкоголем сокращает продолжительность жизни людей и к каким болезням может привести. На протяжении 12,5 лет британскими медиками велось наблюдение за состоянием тысяч пациентов. Всего для участия в проекте были приглашены 233 710 человек, которые не злоупотребляли спиртными напитками, и 23 371 пьющих людей, другими словами алкоголиков.

Как выяснилось, к удивлению большинства медиков, что алкоголики практически не страдают от сердечных заболеваний. Намного реже у алкоголиков наблюдаются и инфаркты, и вообще какие-либо проблемы с кардиоваскулярной системой. К тому же у алкоголиков практически никогда бывает катаракты.

Однако в целом специалисты подсчитали, что злоупотребление спиртным в среднем сокращает продолжительность жизни на 7,6 лет. Кроме того было выявлено 27 заболеваний, зачастую поражающих организм людей, которые страдают от алкоголизма. Среди этих недугов – болезни печени, пищеварительной и нервной систем.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next