,

Вред и польза кондиционеров

Вред и польза кондиционеров

Современные кондиционеры помогают удерживать желательную температуру воздуха в здании, а также значительно повышают качество воздуха, что имеет огромное значение для аллергиков и астматиков. Но, как и большинство современных полезных устройств, при отсутствии правильного ухода или несоблюдение правил эксплуатации могут принести не пользу, а вред. Это влечет потенциальные риски для здоровья. Первый из них – повышение уровня общего шума, или шумовое загрязнение окружающей среды.
Температура воздуха в кондиционируемом здании остается максимально приятной для людей в любой сезон. Однако отсутствие надлежащего ухода, регулярной чистки кондиционер может принести не пользу, а вред. Чтобы определиться за или против кондиционера, необходимо исследовать вопросы преимуществ и рисков, возможных при эксплуатации кондиционера.

В чем плюсы кондиционера

Защищает от обезвоживания организма, а также от теплового удара
Тепловой удар вызывается слишком высокой температурой воздуха, когда физиологическая способность организма к саморегуляции температуры исчерпывается. Это очень опасное состояние может привести к нарушению функций жизненно важных систем и органов, вплоть до мозга. Понижая температуру, кондиционер предотвращает тепловой удар.
• Защищает от обезвоживания организма
Еще одно последствие большой температуры – обезвоживание вследствие усиленного потоотделения. Если потеря жидкости не компенсируется, наступает обезвоживание. Кондиционер, снижая температуру воздуха до комфортной, ликвидирует потоотделение и обезвоживание организма.
• Повышает качество воздуха
Кондиционеры фильтруют частицы воздуха, очищая их от пыли, пыльцы, ограждают от возникновения плесени путем снижения влажности. Особенно спасительным кондиционер может оказаться в местностях, с плохим качеством воздуха: он поступает в помещение уже в очищенном и пригодном для вдыхания виде.
• Повышает продуктивность и производительность
Жара вызывает повышенный стресс и быструю утомляемость, и, как следствие, снижает умственную и физическую активность человека. Благодаря снижению температуры и комфортной влажности воздуха повышается работоспособность. От сильной жары страдает также качество сна. Благодаря комфортной температуре в помещении с работающим кондиционером сон становится качественным и глубоким, а ночной отдых принесет настоящий отдых и восстановление сил.
• Снижает уровень возникновения аллергии и астмы

Возникновению аллергий способствуют плесень, пыльца растений и пыль. Эти же факторы вызывают приступы астмы, а также другие проблемы дыхательных путей. Благодаря фильтрующей и дезинфицирующей функции кондиционеров снижается риск возникновения таких патологий. Снижению риска аллергии и астмы способствует также тот факт, что окна при работающем кондиционере должны быть закрыты. Такая предостерегающая мера полезна для людей с аллергией от природных факторов.

Минусы использования кондиционеров

• Сухость кожи
Длительное пребывание в кондиционированном помещении может привести к раздражению слизистой, ее сухости, а также нарушению водного баланса кожи.
• Патологии дыхательных путей, аллергия
Достаточно низкая температура воздуха, подаваемого в виде потока, может вызывать такие патологии как насморк, проблемы с горлом, синуситы, простуды

• Болезнь легионеров
Пневмония легионеров, — так называется заболевание, вызываемое особой бактерией, которая развивается при содействии теплой воды систем кондиционирования. У людей с данным синдромом возникает слабость, кашель, повышение температуры тела, быстрая утомляемость. Игнорирование данных симптомов может вызвать серьезные осложнения.
• Повышение веса тела
Приспосабливание систем организма к колебаниям температуры окружающей среды требует усилий и сжигает калории. При использовании кондиционера, который выполнил эту функцию за вас, расхода калорий не происходит, в результате чего увеличивается вес.
• Вред кондиционера для природы
Использование водород – фтороуглерода, а также фреона в большинстве кондиционеров угрожает разрушением озонового слоя. Также несвоевременно очищенные фильтры способствуют не очищению, а загрязнению воздуха. Бактерии могут скапливаться также в охлаждающих змеевиках и каплесборниках. Очистку фильтров и других систем в кондиционере необходимо производить регулярно.
 

С этим материалом так же читают: