,

Возникновение болей при мочеиспускании

Заболевания тонкого кишечника

Как для женщины, так и для мужчины возникновение болей внизу живота в момент мочеиспускания является причиной физических и психологических страданий. Такой обычный, механический для людей процесс становится для них мучительным и нежелательным. Такая патология значительно ухудшает качество жизни человека, ограничивает свободу перемещения, мешает планировать качественный приятный отдых.
Боль и дискомфорт при мочеиспускании – серьезный симптом множества патологий мочевыделительной системы, игнорировать который никак нельзя, да и не получится. Для установления причин болей внизу живота во время мочеиспускания следует обязательно получить консультацию специалиста. Доктор уролог после тщательной диагностики и изучения результатов анализов назначит вам адекватное лекарственное, а возможно и хирургическое лечение.
Эти неприятные проявления характерны для множества патологий мочевыводящих путей и требуют серьезного отношения и срочного обращения к специалисту.

Чем отличается данная патология у женщин и мужчин

При отсутствии патологий со стороны мочеиспускательной системы процесс мочеиспускания не составляет никакой проблемы для человека. Наличие одного или нескольких очагов воспаления вызывает тянущие боли или рези в нижней части живота при той или иной стадии мочеиспускания. Патология процесса выделения мочи, часто с кровяными примесями, требует тщательного диагностирования и называется дизурия.
Причины возникновения спазмов и болей при процессе мочеиспускания
• Механическое повреждение слизистой мочеточника
• Воспалительный процесс в любом из отделов мочеполовой системы
• Разбалансированность компонентов урины
• Наличие опухолей любого качества и происхождения, влияющие на размер просвета мочевыводящих каналов.
Хотя у женщин и мужчин проявления патологии мочевыводящих путей, а также локализация боли сходна, однако причины их появления разные из-за отличия в морфологическом строении мочевыводящих путей.
Как известно, после образования в почечной системе моча поступает по мочеточникам в мочевой пузырь. Когда он наполнен, его стенки слегка растягивается, что и служит человеку сигналом готовности к мочеиспусканию. Человек может при помощи нервных сигналов сдерживать и откладывать процесс.
Женская уретра более широкая и короткая, чем мужская, поэтому у них больше ворота для проникновения инфекции и они чаще страдают от патологий мочевыводящих путей. Возбудители болезней активно размножаются, выделяя токсины. Развивается воспаление и в результате него болезненное мочеиспускание. При этом токсины могут попасть в почки.
Уретра мужчин отличается тем, что она уже и длиннее, чем у женщин, поэтому она сложна для проникновения бактерий. Предстательная железа выделяет специальный секрет антимикробного действия, который проникает в мочеиспускательный канал. У мужчин причиной болей и резей становится инфицирование простаты, семенников и придатков яичек.
Выяснение причин болей в нижней части живота в процессе мочеиспускания

При первом посещении доктор опросит вас о характере боли и периоде процесса, на котором она появляется. Для специалиста такой опрос дает почти ясную клиническую картину проблемы. По характеру дискомфортных ощущений на разных стадиях мочеиспускания патологии классифицируются так:
• Цистит. Характерной для развивающегося цистита является боль после мочеиспускания. Предшествует ей частые болезненные позывы помочиться, чаще ложные. Цистит может иметь осложнения в виде пиелонефрита и гломерулонефрита.
• При пренебрежении правилами личного ухода или ухудшении иммунной устойчивости организма к патогенным микробам в уретре могут вспыхнуть очаги воспаления. Для такой патологии характерны боли до мочеиспускания.
• В случае повреждения почечных структур тянущие боли спазматического характера в нижней части живота возникают еще при желании помочиться.

Срочно обращайтесь к врачу, если:

В моче обнаружили кровь или кровяные сгустки. Такие проявления говорят об обострении воспалительного процесса под влиянием следующих причин:
1. Острое отравление или наличие хронического
2. Эндокринные патологии в стадии обострения
3. Переохлаждение
4. Большая физическая нагрузка и переутомление
5. Патологии мочевыводящей системы
6. Воспаления простаты.

Эмоциональная неустойчивость также может вызвать боли во время процесса мочеиспускания. При стрессе, в период депрессии снижается иммунный ответ организма на внедрение в организм болезнетворных микроорганизмов.