Вирус папилломы человека

Вирус папилломы человека

Вирус папилломы человека

Среди гинекологических заболеваний, которые, к сожалению, сегодня распространены более чем широко, вирус папилломы человека занимает особое место. Опасность, которую таит в себе этот микроорганизм нельзя недооценивать, и если вы заподозрите хоть малейшие признаки его присутствия в организме, обращаться за врачебной помощью нужно без промедлений. В противном случае развитие событий может стать непредсказуемым.

Что такое ВПЧ?

Живет этот микроорганизм в крови, внешне проявляется на слизистых оболочках и кожных покровах, передается не только при половом контакте, но и при простом прикосновении к коже больного. Особенностью папилломовируса является то, что в спящем состоянии он может находиться в организме человека сколь угодно долго, хоть с самого рождения, ничем не проявляя себя. Но как только сложатся благоприятные для него условия, инфекция «расцветает». Как правило, такими обстоятельствами становятся ослабление иммунитета или наличие какой-либо иной инфекционной болезни, половой или обычной.

Первым признаком папилломовируса становятся остроконечные кондиломы (ОК), которые чаще всего появляются на слизистых оболочках половых органов. Похожи ОК на сосочковидные выросты, могут быть единичными или множественными. У женщин остроконечные кондиломы локализуются на эпителии малых половых губ, на влагалище, шейке матки, возле мочеиспускательного канала. У мужчин ВПЧ проявляется на внутренней поверхности крайней плоти, вокруг головки члена.

Размеры ОК достаточно малы, при внешнем осмотре практически неразличимы и обнаруживаются только при пальпации как небольшие бугорки под кожей. В незначительности таких симптомов заключается основное коварство ВПЧ — многие воспринимают неровности слизистых как нормальное состояние, соответствующее анатомическим особенностям строения половых органов. На самом деле это не так — слизистые должны быть абсолютно гладкими.

Симптомы ВПЧ

Очень часто папилломы могут появляться на коже как маленькие бородавки «на ножке». В медицине такие образования принято относить к доброкачественным опухолям кожи. Вирус папилломы человека совсем другое дело — ОК появляются и исчезают в зависимости от степени вирусной инфекции, являются внешним симптомом этой инфекции, размер и степень распространения их зависит от состояния иммунитета человека на данный момент. Цвет у вирусных папилломок не отличается от цвета здоровой кожи.

Как уже говорилось выше, кондиломы могут быть единичными и множественными. Сливные кондиломы — это объединение отдельных образований в единое целое. Внешне такие проявления на слизистых напоминают цветную капусту. Если подобные проявления ВПЧ зафиксированы при осмотре у врача, проводится дополнительное обследование пациента с целью дифференциации сливных кондилом от кондилом широких, которые являются признаком ВИЧ-инфекции.

Самое частое, неприятное и опасное проявление папилломовируса человека — плоская кондилома, располагающаяся на слизистых шейки матки. Как правило, она является симптомом острой или рецидивирующей хронической венерической инфекции. Появление плоской кондиломы свидетельствует о запущенном, давно существующем хроническом заболевании, приведшим к необратимому изменению строения клеток эпителия маточной шейки.

Самым нежелательными и опасными последствиями, причиной возникновения которых может стать ВПЧ — рак шейки матки. Именно поэтому так важно регулярно посещать врача, проходить медицинское обследование, а при малейших признаках вирусной инфекции начинать соответствующее лечение.

Необходимо уточнить, что онкогенную опасность вирус папилломы человека представляет только на слизистых половых органов, как у женщин, так и у мужчин. На коже, наружных половых органах, во влагалище папилломатоз не представляет раковой угрозы.

Лечение ВПЧ в большинстве случаев проводится консервативное, за исключением тяжелой степени дисплазии (предраковое состояние) и онкологии. Причем очень важно при обнаружении данной вирусной инфекции у пациента проводить лечение всех его половых партнеров.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *