Молочница у мужчин

Молочница у мужчин

Молочница у мужчин

Молочницу принято считать женским заболеванием, однако такое суждение неверное, поскольку это заболевание также встречается и у мужчин. Молочница у мужчин имеет свои особенности: проявляется она внешне, поскольку чаще всего сопровождается покраснением и небольшой отечностью полового члена. Под внутренним листком крайней плоти скапливаются творожистые массы. Молочница представляет достаточную опасность для мужского здоровья, поскольку может стать причиной простатита или кандидозного уретрита — воспаления мочеиспускательного канала.

Причины молочницы у мужчин

Если у женщины молочница возникает по одним причинам: прием антибиотиков, анемия, сахарный диабет, снижение иммунитета, стрессы и переохлаждение, то у мужчины эти причины отличаются от женских. Во-первых, стоит отметить, что молочница у мужчины — это достаточно редкое явление и всегда признак ослабевшего иммунитета, что может произойти на фоне других тяжелых заболеваний. Во-вторых, молочница у мужчины очень часто сопровождается венерическими заболеваниями, поэтому врач обязательно проводит исследование на ЗППП. Также кандидоз полового члена у мужчины появляется в результате полового контакта с женщиной, которая страдает от молочницы. В таком случае лечение требуется обоим партнерам.

Симптомы молочницы у мужчин

Активная молочница у мужчины может проявлять себя следующими симптомами:

  • зуд и жжение полового члена;Молочница у мужчин

  • покраснение в области полового члена;

  • отек крайней плоти и головки полового члена;

  • болезненные ощущения во время полового акта;

  • резкий, неприятный кисловатый запах;

  • образование белого налета на головке полового члена и творожистые скопления под крайней плотью.

Чаще всего молочница у мужчины начинается с воспаления мочеиспускательного канала. Инкубационный период занимает от 10 до 20 дней, а самый яркий симптом — появление слизистых густых выделений. Во время мочеиспускания мужчина испытывает дискомфорт. На головке полового члена и внутренней стороне крайней плоти заметны творожистые пятна. Для мужчины очень важно начать своевременное лечение, поскольку запущенная стадия может перейти в хроническую форму, а также вызвать осложнения, например, простатит, и даже дать осложнения на почки при распространении инфекции. Отсутствие лечения молочницы у мужчины также может стать причиной бесплодия.

Хроническая форма кандидоза имеет склонность к частым рецидивам, возникающим, как правило, на фоне вторичных инфекций.

Лечение молочницы у мужчины

Заболевание на ранней стадии лечится местно. Врач может рекомендовать пациенту применение мазей, которые наносятся на головку полового члена несколько раз в сутки, в течение 7-10 дней, в зависимости от степени заболевания. Важно помнить, что лечение заболевания назначает только врач, поскольку занятия самолечением могут быть не только не эффективными, но и опасными. Хроническая молочница у мужчин лечится другой формой препаратов, предназначенных для приема внутрь.

Кроме того, пациенту могут быть назначены препараты для восстановления микрофлоры организма и антибактериальная терапия.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *