Анализы на венерические заболевания

Анализы на венерические заболевания

Анализы на венерические заболевания

Анализы на венерические заболевания необходимы для установления возбудителя инфекции и для назначения по результатам анализов адекватного лечения.

Все анализы на венерические заболевания можно разграничить в несколько категорий.

Микроскопические анализы на  венерические заболевания

Микроскопический анализ мазка из уретры, цервикального канала, влагалища  и прочее. При помощи подобного рода исследований можно установить трихомонады и гонококки. В отдельных случаях по результату данного анализа можно определить уреаплазму и хламидии. Гарднереллы устанавливаются только при условии большого количества возбудителей.

Достоинства данного анализа на венерические инфекции состоят в элементарности анализа, в его быстроте и доступности по цене. Однако есть и минус – малая информативность, так как в  процессе микроскопии не составляет труда спутать одного возбудителя инфекции с другим. Кроме того, возбудителя можно просто не заметить. В целом польза данного анализа обусловливается квалификацией специалиста, проводящего микроскопию. Однако ставить диагноз, основываясь на результатах только этого исследования, нельзя.

Анализы крови на венерические заболевания

Анализ крови на венерические заболевания всегда проводится в спорных ситуациях. Кроме того, анализ крови при подозрении на венерическое заболевание необходим для наблюдения развития патологии. Однако для начала диагностики анализы крови не годятся, так как с момента заражения до образования в крови антител должно пройти немало времени. Кроме этого, следы венерических инфекций в крови не всегда носят специфический характер. Так, например, установление в крови антител к хламидийной инфекции не всегда говорит о патогенной среде половой системы, так как хламидии могли сформироваться при наличии в организме легочной разновидности микроорганизмов, которые являются безопасными для здоровья человека.

Анализы на венерические заболевания – посевы

Посевы иногда называют культуральными анализами на венерические заболевания. Суть этих исследований  состоит в том, что материал, подлежащий исследованию, помещается в питательную для бактерий среду. Спустя 24 часа на этой среде разрастается колония болезнетворных бактерий. По внешним характеристикам этих микроорганизмов можно точно определить возбудителя. В рамках этого же анализа проводится установление восприимчивости возбудителя к антибиотикам. Бактериологический посев

Бактериологический посев считается самым информативным анализом на венерические заболевания. В частности он необходим при  неоднократном проведении неэффективной терапии. Однако использовать данный метод необходимо лишь при наличии определенных показаний, так как стоит он немало, а срок получения результата довольно существенный.

Подготовка к анализам на венерические заболевания

Если анализ проводится в острую стадию патологии, то обнаружение возбудителя не составляет труда. Однако очень часто приходится идти на подобного рода анализы, когда никаких жалоб нет. В такой ситуации возбудители половых инфекций находятся в организме в сравнительно небольшом количестве, и существует риск того, что ни один микроорганизм не сможет проникнуть в лабораторную пробирку.

Для предельного увеличения численности болезнетворных микроорганизмов необходимо грамотно подготовиться к анализу. Подготовка несложная, не отнимает много времени, но значительно увеличивает точность мероприятия.

Во-первых, необходимо три дня воздерживаться от половых контактов. За этот период бактерии скапливаются во влагалище у женщин или на простате у мужчин.

Во-вторых, за пару часов перед сдачей мазка нельзя мочиться, так как моча вымывает огромное количество микроорганизмов, за счет чего понижается точность исследования.

 

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *