Воспаления мочеполовой системы

Воспаления мочеполовой системы

Воспаления мочеполовой системы

Воспаления мочеполовой системы стоят на первом среди всех заболеваний по гинекологии и урологии. Воспаления мочеполовой системы могут стать причиной бездетности, нарушения эрекции, эякуляции и оргазма, трубной беременности, нарушений цикла месячных, расстройств процесса мочеиспускания.

Воспаления мочеполовой системы принято разграничивать на два типа: хронические и острые. Разграничение основывается на выраженности проявления воспалительного процесса.

В зависимости от того, какой характер носит возбудитель, воспаления делят на специфические и неспецифические. Возбудителями специфических воспалений являются гонококки, трепонемы, трихомонады, хламидии, уреаплазмы и микоплазмы, вирусы герпеса и папилломы человека и др.

Воспаления мочеполовой системы неспецифического характера могут быть вызваны большим количеством патогенных бактерий. Чаще всего встречаются кишечная палочка и энтерококк, стафилококк и стрептококки, гарднерелла и синегнойная палочка.

В зависимости от того, где локализуется воспаление, можно выделять множество заболеваний.

Мужские воспаления мочеполовой системы

Простатит – воспалительный процесс простаты;

Везикулит – воспалительный процесс в семенных пузырьках;

Колликулит – воспалительный процесс в семенном бугорке;

Уретрит – воспалительный процесс уретры;

Цистит – воспалительный процесс мочевого пузыря;

Пиелонефрит – воспаление почек;

Баланопостит – воспалительный процесс головки пениса и крайней плоти;

Орхит – воспаление яичек;

Эпидидимит – воспаление придатков яичек.

Женские воспаления мочеполовой системы

Вагинит – воспаление влагалища;

Уретрит – воспалительный процесс уретры;

Цистит – воспалительный процесс в мочевом пузыре;

Эндометрит – воспаление матки;

Сальпингит – воспалительные процессы маточных труб;

Оофорит – воспалительные процессы яичников;

Бартолинит – воспалительный процесс бартолиновых желез;

Пиелонефрит – воспаление почек.

Признаки воспаления мочеполовой системы могут быть очень разными. В частности, на симптомы заболевания влияет локализация воспаления.Врач обследует больного «Традиционные» симптомы воспаления мочеполовой системы – болезненные ощущения, отеки и покраснения, высокая температура и расстройства работы пораженного органа. Такие симптомы могут выражаться слабее или сильнее. По статистике, за последние годы все чаще наблюдается бессимптомное протекание воспалений мочеполовой системы. Это обусловлено тем, люди без врачебного предписания принимают противовоспалительные лекарственные препараты. Такая неосмотрительность ведет к несвоевременному проявлению симптомов и обращения за медицинской помощью.

Большое количество современных клиник ведут деятельность, направленную именно на диагностику и лечение мужского и женского воспалений мочеполовой системы.

Современные квалифицированные специалисты при первом посещении проводят соответствующие обследования. Лечение воспалений мочеполовой системы обусловливается продолжительностью и сложностью течения болезни. Большую роль играют методики, применяемые при лечении. Результаты обследований и анализов позволяют врачу поставить точный диагноз и определить схему лечения.

Любое заболевание сложнее поддается лечению в запущенной стадии. То же самое касается и воспалений мочеполовой системы. В связи с этим, при первых симптомах — дискомфорте и боли – необходимо срочно обратиться к специалисту.

Совсем хорошо, если поход к урологу станет регулярной привычкой. Это необходимо для предупреждения возникновения заболеваний. Кроме того, регулярные осмотры дают возможность вовремя купировать заболевание, не дожидаясь перехода его в хроническую форму.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *