Варикозное расширение вен яичка

Варикозное расширение вен яичка

Варикозное расширение вен яичка

Варикозное расширение вен яичка или, точнее, семенного канатика является самым распространенным урологическим (андрологическим) заболеванием представителей сильного пола. Варикозное расширение вен яичка опасно своими осложнениями.

Варикозное расширение вен яичка – причины развития

В андрологии – разделе урологии- выделяют две основные причины развития данного патологического состояния:

— врожденная наследственность. Обычно варикозное расширение вен яичка возникает, если мужчина имеет к этому заболеванию генетическую предрасположенность. Практически во всех случаях патологии обнаруживается наличие соответствующего заболевания у близкого родственника пациента. Причем это не обязательно затрагивает вены яичка. У родственников может отмечаться варикоз вен на конечностях или плоскостопие. Иными словами, те заболевания, которые имеют отношение к нарушению развития соединительной ткани. Нередко на фоне одного заболевания развивается иная патология.

— повышенное артериальное давление в кровеносных сосудах органов малого таза. По сути, повышенное давление служит предрасполагающим условием для развития заболевания, а не прямой причиной. Между тем, нередко высокое давление в сосудах приводит к развитию столь явных морфологических изменений, что данное условие можно рассматривать как полноправный фактор развития варикозного расширения вен яичка. Вена в яичке может перегнуться, пережиматься соседними сосудами, располагаться в складках тканей. Эти факторы влекут за собой сужение венозного прохода и в результате к повышению кровяного давления в этом сосуде.

Кровеносные сосуды, расположенные в мошонке, являются путями транспортировки крови к сердцу. Становится понятно, что кровь должна течь снизу вверх, противореча силе притяжения. При здоровых сосудах такое движение обеспечивается специальными клапанами, находящимися на венозных стенках. При развитии варикозного расширения вен яичка клапаны становятся неспособными выполнять возложенную на них функцию, по причине чего кровь не может подниматься вверх, пульсируя в одной вене. Ток крови существенно замедляется, в результате чего возникает недостаточное снабжение кровью яичка.

Нарушение тока крови к яичку ведет к тому, что ткани яичка начинают испытывать кислородное голодание и перестают нормально работать.Мужчина средних лет Температура в яичках немного ниже нормальной температуры тела человека. При развитии варикозного расширения вен яичка этот мужской орган нормально не функционирует, и температура становится на один уровень с температурой тела, что еще сильнее подавляет нормальную работу этого органа.

Варикозное расширение вен яичка – этапы развития заболевания

В зависимости от того, как сильно увеличились сосуды в яичке и в семенном канатике, выделяют четыре этапа развития заболевания:

1 этап — кровеносные сосуды яичка невозможно ощутить руками, определить расширение вен возможно только при помощи ультразвукового исследования;

2 этап — варикозное расширение вен можно нащупать, если пациент стоит, в положении пациента лежа определить наличие варикоцеле не возможно;

3 этап – варикозное расширение можно прощупать и в стоячем, и в лежачем положении;

4 этап – варикозное расширение вен на яичке и на семенном канатике можно увидеть невооруженным глазом.

Чаще всего, варикозное расширение вен яичка развивается у мужчин в переходном возрасте, и, развиваясь до какого-либо этапа, развитие варикоза прекращается. Из одной стадии в другую варикоцеле яичка переходит очень редко.

Варикозное расширение вен яичка – проявления заболевания

Нормальное функционирование парных половых органов мужчин нарушается, что проявляется в болезненности в яичках и, в завершении всего, в неспособности мужчины иметь ребенка.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *