Симптомы уретрита у мужчин

Симптомы уретрита у мужчин

Симптомы уретрита у мужчин

Уретрит у мужчин, по данным статистики, является одной из самых распространенных урологических патологий. Причиной уретрита, заболевания инфекционного характера, является патогенное воздействие различных микроорганизмов – бактерий, грибов, вирусов – которые становятся причиной развития воспалительного процесса в уретре (мочеиспускательном канале). Намного реже к развитию уретрита у мужчин ведет аллергия или последствия интоксикации организма.

Симптомы уретрита у мужчин – неспецифическая и специфическая формы

Уретрит разграничивается на неспецифический и специфический. При развитии неспецифического уретрита источником заболевания становится условно-патогенная микрофлора – грибок, кишечная палочка, стафилококк, стрептококк. Симптомы уретрита у мужчин и схема лечения при обеих формах заболевания схожи. Если заболевание вызвано половой инфекцией, то лечение проводится для обоих партнеров.

При развитии специфического уретрита возбудителями патологии становятся половые инфекции, такие как хламидии, гонококки, микоплазма, уреаплазма, микоплазма, гарднерелла. Как правило, инфекционное заболевание выявляется в сочетании с другими вирусами и бактериями.

Специфическая форма заболевания в основном проявляется после заражения во время полового акта. Однако возможна и такая ситуация, когда симптомы уретрита у мужчин сразу не проявляются, и человек становится носителем. При неспецифической форме заболевания заражение происходит во время незащищенного полового контакта с партнершей, у которой имеется нарушение микрофлоры влагалища, либо же время анального секса. Попавшая в уретру инфекция при сильном иммунитете будет подавлена, но стоит только иммунной системе ослабнуть, как симптомы уретрита у мужчин заявят о себе.

Провоцировать развитие симптомов уретрита у мужчин могут переохлаждение, травма полового органа, хронические воспалительные процессы и, конечно же, беспорядочные половые связи. Перечислить полностью все факторы, способствующие развитию заболевания, сложно и заразиться им может любой.Лабораторные анализы

Симптомы уретрита у мужчин

Основные симптомы уретрита у мужчин – это болезненность, жжение и резь при мочеиспускании. Так же появляются необычные выделения из уретры. Лечение уретрита у мужчин необходимо проводить своевременно, иначе заболевание переходит в хроническую форму. Симптомы заболевания при этом то проявляются, то пропадают. Само собой заболевание не проходит, как ошибочно может решить заболевший после окончания периода обострения.

Каждый случай обострения симптомов уретрита у мужчин грозит дальнейшим развитием заболевания и различными осложнениями. При этом воспаление уже затрагивает мочевой пузырь, предстательную железу и органы мошонки. Затяжное течение заболевания приводит к сужению уретры, которое лечится хирургическим вмешательством в случае запущенного состояния.

Уретрит и мужчин — терапия

Терапия уретрита у мужчин проводится в двух направлениях: устранение инфекции-возбудителя заболевания и восстановление мочеиспускательного канала. Для терапии данного инфекционного заболевания используется антибактериальная терапия. Антибактериальные препараты и их дозировка подбираются индивидуально в зависимости от запущенности заболевания и совокупности инфекций. Если использование антибиотиков не возможно по причине непереносимости препарата пациентом, то терапия проводится введением препарата в уретру, что уничтожает инфекцию напрямую. Данный метод дает возможность не только убить возбудителя инфекции, но и помогает уретре быстрее восстановиться.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *