Профилактика мочекаменной болезни: общие рекомендации, диета

Профилактика мочекаменной болезни: общие рекомендации, диета

Профилактика мочекаменной болезни: общие рекомендации, диета

Предупредить начало заболевания, в том числе и такой распространенной сегодня патологии, как мочекаменная болезнь, намного проще, чем лечить — это аксиома. Профилактика мочекаменной болезни состоит из курса процедур, нормализующих уродинамику мочевыводящих путей, стабилизирующих функции почек, своевременного выявления и лечения заболеваний, способствующих образованию в почках конкрементов (камней) различного химического состава.

Особое внимание в профилактике развития уролитиаза (мочекаменной болезни) уделяется соблюдению правильного пищевого и питьевого режимов. Остановимся более подробно на этом вопросе.

«Профилактическая» диета

Профилактика мочекаменной болезни: общие рекомендации, диета

Специальный диетический комплекс при обнаружении камней в почках врач назначает каждому пациенту в обязательном порядке. Режим питания, а также продукты, рекомендованные к употреблению и находящиеся под запретом, специалист подбирает для больного индивидуально, ориентируясь, в основном, на химический состав обнаруженных конкрементов.

Так, профилактика мочекаменной болезни при наличии уратов, сформировавшихся в результате нарушения пуринового обмена, предусматривает соблюдение молочно-растительной диеты. Полезными в данном случае признаются овощи, фрукты, молочные продукты, хлеб. Потребление жирных мясных супов, мяса, печени, мясных консерв и субпродуктов, рыбы, яиц, сыров резко ограничивается.

Наличие оксалатных конкрементов требует ограничения любых продуктов, в состав которых входит щавелевая кислота. Это – щавель и шпинат, фасоль, свекла, перец, кофе, черный чай, шоколад. Нельзя есть много цитрусовых (особенно лимонов, клубники, ревеня, крыжовника, смородины.

Обязательно нужно включить в ежедневный рацион продукты с большим содержанием магния – орехи, горох, черный хлеб. Это требование обусловлено свойством магния связывать в кишечнике щавелевую кислоту и полностью выводить её из организма.

Рост фосфорно-карбонатных камней задерживает мясная диета. Полезны мясо, помидоры, виноградный сок, рис. Количество продуктов с большим содержанием кальция (в основном молочные продукты), необходимо уменьшить. Для подкисления мочи в пищу рекомендовано добавлять лимонную кислоту.

Общие рекомендации

Профилактика мочекаменной болезни заключается не только в соблюдении специальных диет и режима потребления воды. Существуют общие правила поведения для больных уролитиазом, придерживаться которых полезно всем.

В первую очередь это основные правила диеты:

·Придерживаться дробного питания, не переедать.

·Ограничить потребление жирной и острой пищи, шоколада, кофе, какао, наваристых супов.

·Отказаться от алкоголя.

·По возможности уменьшить потребление поваренной соли (с учетом соли, содержащейся в готовых продуктах).

·Ограничить потребление консервированных продуктов, в том числе домашних маринадов, солений, варенья.

·Обязательно вести в рацион поливитаминные препараты, использовать продукты, богатые витамином В1 (фасоль, печеный картофель, орехи, редька, спаржа, персики, бананы).

·Уменьшить потребление продуктов с большим содержанием витамина С.

В налаживании питьевого режима особое внимание уделяется объему выпиваемой за день жидкости, который должен составлять от 1,5 до 3 литров в день. При этом любые минеральные воды, в том числе лечебно-профилактические, нужно пить только по предписанию врача, поскольку соли, в них содержащиеся, могут навредить, ускорив процесс образования конкрементов.

Дополнительные профилактические мероприятия заключаются в курортном лечении (Трускавец, Пятигорск), занятиях физкультурой. И помните, что любая профилактика и лечение мочекаменной болезни должно быть предварительно согласовано с урологом!

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *