Признаки воспаления почек

Признаки воспаления почек

Признаки воспаления почек

Воспаление почек – это заболевание, возникающее по причине воздействия на ткани почек болезнетворных бактерий. Под воздействием патогенной среды начинает развиваться воспалительное явления, вовлекающее почки и верхнюю область мочеполовой системы.

Признаки воспаления почек могут быть первичными или вторичными. Воспалительный процесс может затрагивать одну почку или оба органа.

Основными болезнетворными возбудителями в случае воспаления почек являются стафилококки, протеи, кишечная палочка и прочие болезнетворные микроорганизмы. Возбудители воспалительного процесса проникают в органы вместе с током крови либо снизу, из мочевыделительной системы. При последнем пути инфицирования почек, то есть при восходящем факторе заболевания, огромное значение в диагностике заболевания придается расстройствам нормального течения мочи, так как часто наблюдается ее обратное движение.

Развитие признаков воспаления почек

При развитии воспалительного процесса в тканях почек патология затрагивает, как правило, лоханки почек, соединительную ткань, которая окружает почки, и жировую прослойку, которая также располагается вокруг обоих почек. При поражении воспалительным процесс сразу двух почек патология может развиваться в каждой отдельной почке по-своему, то есть, не зависимо от «соседнего» воспаления.

При течении воспалительного процесса в почках хронического характера при каждом приступе обострения заболевания поражения тканей почек становятся обширнее. Причем воспалительный процесс завершается не нормализацией структуры и функций соединительной ткани, а ее рубцеванием, причиной которого является сжатие почечной ткани и угнетение активности функций почек.

Воспалительный процесс почек острого характера может иметь две разновидности – гнойную и серозную. При развитии серозного воспаления почек происходит увеличение в размерах как самой почки, так и жировой прослойки, которая ее окружает. При несвоевременной диагностике и не вовремя начатом лечении воспаления почек серозный воспалительный процесс может принять характер гнойного пиелонефрита.

Как распознать признаки воспаления почек

Диагностика заболевания непременно должна осуществляться на основании результатом лабораторных анализов мочи и крови, которые показывают присутствие воспаления в тканях почек. Анализ мочи состоит их бактериологического посева на благоприятные среды с целью

Болезненность почек

установления конкретного возбудителя воспаления и его восприимчивости к антибиотическим препаратам. Кроме того, выполняется анализ на биохимию крови для установления функционирования почек.

Кроме всего прочего, необходимо установить, существуют или нет преграды для нормального течения мочи. Для этого прибегают к исследованию состояния почек при помощи ультразвукового и рентгенологического оборудования.

Терапия воспалительного процесса в почках

Лечение воспаления почек острого характера либо протекающего в сопровождении обострения хронической патологии основывается на приеме антибиотиков при учете их восприимчивости к конкретному препарату. Иммунитет поддерживается стимулирующими средствами. При тяжелом течении лечение воспаления почек производится при помощи внутривенного введения растворов, которые удаляют из организма продукты метаболического процесса.

В отдельных случаях лечение воспаления почек предполагает срочное хирургическое вмешательство, направленное на вскрытие абсцесса. После устранения воспаления и его причины проводится нормализация проходимости путей выведения мочи.

Так или иначе, терапия воспаления почек занимает довольно много времени и непременно должна предполагать комплексность мер.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *