Причины недержания мочи

Причины недержания мочи

Причины недержания мочи

Недержание мочи, называемое по-другому неспособностью контролировать процесс мочеиспускания, является часто встречающейся проблемой. При этом, надо сказать, чаще всего с недержанием мочи сталкивается в основном женский пол. Недержание мочи может проявиться у человека любого возраста, а не только в престарелом возрасте, как считают многие. Кроме фактора нарушения здоровья, существует и эмоциональный момент, так как недержание мочи отрицательно сказывается на личной жизни женщины. Многие представительницы слабого пола стесняются обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Физиологический процесс здорового мочеиспускания

Здоровый процесс опорожнения мочевого пузыря осуществляется скоординированной работой мышечной ткани самого мочевого пузыря, сфинктерных мышц, которые кольцом окружают выход канала мочеиспускания, и мышечной ткани дна малого таза, работу которой контролируют особые отделы центральной нервной системы организма человека.

В момент, когда мочевой пузырь является наполненным жидкостью мочи, он еще не напрягается, находясь в состоянии расслабления. При этом сфинктерные мышцы, находящиеся в состоянии напряжения, и мышцы малого таза регулируют процесс сдерживания мочи. При заполнении мочой всей полости мочевого пузыря, от стенок начинают исходить сигналы, идущие в головной мозг человека – это и служит позывом к опорожнению мочевого пузыря. Человек направляется в нужное место, и только в этот момент головной мозг дает сигнал к началу сокращательных движений стенок мочевого пузыря. Сфинктерные мышцы и мышцы малого таза расслабляются, происходит процесс мочеиспускания.

Причины недержания мочи

Как правило, появление проблемы, состоящей в невозможности осуществлять контроль над мочеиспусканием, возникает при существенном ослаблении либо, напротив, слишком большой активности мышечной ткани и нервных клеток, несущих ответственность за процесс опорожнДевушка держится за животения мочевого пузыря.

В связи с этим выделяют две основные причины недержания мочи:

— недержание мочи может возникать по причине значительного ослабления элементов мышечной ткани, как правило, выражающегося в моментах недержания мочи в процессе кашля, смеха, при котором напрягается большое количество групп мышц, подъема тяжелых предметов. Данную причину недержания мочи медики имеют стрессорной. Эта же разновидность причин недержания мочи имеет место у женщин при беременности либо после появления ребенка на свет. У беременной и родившей женщины сильно растянуты мышцы малого таза, от чего и происходит неконтролируемое мочеиспускание. Кроме того, к этой группе причин недержания молчи относятся явления в климактерический период, происходящие по причине сокращения выработки женских гормонов.

— причина недержания мочи кроется в чрезмерной активности мышечной ткани. В таком случае позыв к опорожнению мочевого пузыря возникает даже в том случае, когда жидкости в нем еще не достаточно много. Причины недержания мочи этой разновидности включают:

— инфекционные заболевания мочеполовой системы, и в частности мочевого пузыря;

— травмирование либо инфекционное поражение периферических нервов, головного мозга либо спинного мозга, отвечающих за передачу сигнала о наполненности мочевого пузыря;

— злоупотребление спиртными напитками, в том числе пива и вина, а также частое употребление кофе;

— применение ряда определенных медикаментозных препаратов.

Лечение недержания мочи

Лечение недержания мочи полностью обусловливается причинами, спровоцировавшими проявление нарушения. Лечение может включать как самые элементарные процедуры, которые пациент может выполнять самостоятельно в домашних условиях, так и сложные методики, когда возникает необходимость посещения медицинских учреждений.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *