Причины крови в моче

Причины крови в моче

Причины крови в моче

Кровь в моче носит название гематурии.

Причины крови в моче

После того, как установлено, что в моче присутствует кровь, следует определить причину крови в моче. Следует знать, что кровь в моче уже служит показателем того, что в мочеполовой системе развивается какой-то патологический процесс.

Причины крови в моче можно разделить на три основные группы: заболевания, не относящиеся к почкам, гломерулярные и негломерулярные почечные поражения. В процессе определения разновидности причины крови в моче установление ее причины очень важно. Перед тем, как будут использоваться особые способы исследования с применением инструментов, необходимо выполнить общий анализ мочи.

В появлении крови в моче почечного происхождения выделяют гломерулярную и негломерулярную разновидности заболевания. Для разграничения этих разновидностей применяют метод фазово-контрастной микроскопии.

Наличие в моче крови является наиболее верным симптомом гематурии гломерулярного типа.

Причины крови в моче, не имеющей отношения к почкам

Непочечная гематурия составляет наибольший процент от других разновидностей заболевания.

Причина крови в моче – мочеполовые инфекции

Инфекционные заболевания, например, воспаление простаты или уретрит, способствуют выделению крови в мочу более чем в 20% случаев. Как правило, такое патологическое явление встречается у женщин. О наличии инфекционного заболевания могут свидетельствовать гнойные выделения в моче и затруднения мочеиспускания. Все больные гематурией на фоне гноя в моче перед лечением должны сдать анализ мочи. Как правило, в такой ситуации причина гематурии состоит в цистите бактериального происхождения. Если же анализ мочи отрицателен, то возникают основания подозревать хламидийную инфекцию либо туберкулез.

Причина крови в моче – мочекаменное заболевание

Камни в моче являются причиной гематурии в более чем 18% случаев заболевания. Большая часть камней в моче состоят из кальция и проявляются на рентгене полости живота. Для утверждения их существования и определения точной локализации проводят внутривенную пиелографию.

Причина крови в моче – доброкачественные новообразования предстательной железы

В связи с тем, что воспалительный процесс предстательной железы наблюдается довольно часто, присутствие крови в моче может зачастую считаться лишь совпадением. Поэтому воспаление предстательной железы не следует считать возможной причиной гематурии, пока в процессе исследований не будут отброшены прочие заболевания мочеполовой системы.Лабораторное исследование мочи

Причина крови в моче – опухоли путей мочевыведения

Численность случаев опухолей мочеполовой системы определяется половой и национальной принадлежностью и возрастом. Более чем у 15% представителей сильного пола наблюдаются опухоли мочеполовой системы. Женщины реже страдают данным заболеванием. В процессе старения организма вероятность образования опухолей становится больше.

Самая распространенная мужская опухоль – рак простаты, при ней чаще всего наблюдается кровь в моче.

Онкологическое образование в мочевом пузыре у молодых людей встречается очень редко, хотя с возрастом количество случаев сильно увеличивается, а после тридцатилетнего возраста становится достаточно существенной. Кроме того, в группу риска входят люди курящие и работающие с провоцирующими развитие рака канцерогенными веществами. Данная категория людей должна находиться под пристальным вниманием врачей. Цистоскопический метод позволяет без труда обнаружить онкологию мочевого пузыря. Цитология анализа мочи выдает плюсовой результат у абсолютного большинства пациентов с данным заболеванием.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *