Показатели спермограммы

Показатели спермограммы

Показатели спермограммы

Спермограмма в современной урологии и ее отрасли андрологии является основным лабораторным исследованием, по которому оценивается качество мужской спермы, то есть детородная функция представителя сильного пола. Кроме того, спермограмма служит основанием для диагностики заболеваний мочеполовой системы. При проведении спермограммы учитываются следующие показатели – объем семенной жидкости, ее цвет и вязкость, кислотность, число сперматозоидов и их особенности. Спермограмма – необходимый анализ при подозрении на мужское бесплодие, при простатите или инфекционном заболевании.

Показатели спермы – ход анализа

Материал для спермограммы получают при помощи мастурбации. Сбор в презерватив, как это делалось ранее, в настоящее время не практикуется по той причине, что смазка, содержащаяся в нем, является губительной для сперматозоидов. Также не рекомендуется прерванный половой акт, так как в семенную жидкость проникают клетки женского организма, что делает анализ неточным. Иногда для получения анализа используются стимулирующие препараты. При патологическом отсутствии семенной жидкости назначается хирургическое вмешательство.

Исследование спермы производится в условиях стационара, потому что семя должно быть доставлено в лабораторию не позднее, чем через час после эякуляции. Перед тем, как сдать анализ, мужчине необходимо воздержаться от половой близости на протяжении нескольких дней. При меньшем сроке воздержания количество и объем сперматозоидов может быть занижен, а при большем сроке снижается подвижность и увеличивается количество аномальных сперматозоидов.

Показатели спермограммы

В первую очередь важен такой показатель спермограммы, как время разжижения семенной жидкости. В норме сперма разжижается за 10–40 минут. Если разжижение не наступает или наступает позже, то есть смысл говорить о нарушениях работы предстательной железы, что может явиться причиной бесплодия.

Одним из важнейших показателей спермограммы является объем. Если результат исследования спермы показывает, что объем материала меньше двух миллилитров, то говорят о мужском бесплодии, так как малый объем семенной жидкости не может преодолеть кислую среду влагалища и добраться доДетородная функция мужчины шейки матки.

Цвет семенной жидкости не представляет никакой важности в диагностике возможных заболеваний, однако в некоторых лабораториях до сих пор этот параметр фиксируется. Большая часть мужчин имеют сперму сероватого цвета. Если же сперма имеет розовый, то это свидетельствует о повышенном содержании эритроцитов.

При исследовании спермы учитывается и такой показатель спермограммы, как кислотность семенной жидкости. В норме сперма имеет слабощелочную реакцию. Изменение показателя не свидетельствует о наличии какого-либо нарушения, однако в комплексе с другими признаками влияет на постановку диагноза.

Основные свойства материала узнают при исследовании через микроскоп. Самым главным показателем исследования спермы считается количество сперматозоидов. Для того чтобы подсчитать число, применяют разнообразные микроскопические приспособления. В норме в одном миллилитре семенной жидкости содержится примерно двадцать миллионов сперматозоидов. Не менее важным показателем спермограммы считается и подвижность сперматозоидов. Все сперматозоиды, обнаруженные при исследовании спермы, разграничиваются на четыре категории по степени подвижности.

Сперматозоиды могут быть нормальными и аномальными. Для того чтобы определить долю аномальных спермиев, материал рассматривают под медицинским микроскопом. Такой метод является неточным, так как сперматозоиды находятся в движении.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *