Неопущение яичка

Неопущение яичка

Неопущение яичка

Неопущение яичка представляет собой заболевание половых органов у детей мужского пола, характеризующееся неопущением одного или обоих яичек в мошонку. При крипторхизме не опустившееся яичко может располагаться либо в полости живота, либо в проходе в паховой области. Осложнениями неопущения яичек могут быть нарушение питания яичка, бездетность в дальнейшем, расстройства гормонального характера. Иногда отмечается даже онкологическое образование на не опустившемся яичке.

Операция при неопущении яичек состоит в хирургическом опущении неправильно расположенного яичка в мошоночный мешочек. Другими словами, хирург опускает его в мошонку и закрепляет в правильном положении.

Операция при неопущении яичек у мальчиков может проводиться различными способами. Операции при крипторхизме могут быть одностадийными или двустадийными.

Одностадийные операции при крипторхизме заключаются в опущении яичка в мошонку и фиксации его к мошоночной стенке.

Двустадийные операции при крипторхизме предполагают опущение яичка и закреплению его к области бедра.

Когда проводится хирургическое лечение неопущения яичек

Операция при крипторхизме выполняется при любой разновидности неопущения яичек в мошонку.

Противопоказания

Операцию при крипторхизме запрещено выполнять, если пациент страдает серьезными системными заболеваниями, либо когда у него наблюдается низкая свертывающая способность крови.

Предоперационная подготовка пациента при крипторхизме

Аналогично с прочими операциями по урологии, перед хирургическим вмешательством при крипторхизме пациент непременно должен сдать все требуемые анализы мочи и крови. Непосредственно перед операцией пациента обследует врач-анестезиолог. Хирургическое вмешательство при крипторхизме выполняется при использовании общего обезболивания. Перед вмешательством требуется сбрить волосяной покров в области паха.

Ход вмешательства при неопущении яичек

В процессе одностадийной операции при крипторхизме выполняется разрез в зоне канала паха. Хирург по слоям отделяет кожный покров, прилежащие к нему мышцы. После этого вскрывается канал паха, в котором располагается не пущенное яичко. После этого следует выполнение разреза в зоне мошонки, который осуществляется в зоне яичка, подлежащего опущению. Затем при помощи хирургического зажима яичко низводится в полость мошонки сквозь внешнее кольцо паха. После этого хирург закрепляет яичко к мясистой части мошонки. После этого на разрезы накладывается шКрипторхизмов. Канал в области паха зашивают аналогично зашиванию паховой грыжи.

В современной урологии с внедрением эндоскопических способов проведения хирургических операций, лапароскопический метод не оставил в стороне и такое заболевание, как крипторхизм. Лапароскопия характеризуется преимуществом, состоящим в том, что данный метод является минимально травматичным. Реабилитационный период после такой операции предельно короткий, а послеоперационные осложнения возникают крайне редко.

Какие осложнения могут быть при проведении операции при неопущении яичек

— может открыться кровотечение;

— могут развиться инфекционные поражения в области послеоперационного разреза;

— в некоторых случаях определяется неправильное расположение яичка в полости мошонки;

— нарушение питания яичка, которое наблюдается в пяти процентах послеоперационных случаев и, как правило, обусловливается травмой сосудов;

— травма семенных протоков;

— воспалительный процесс яичка и придатков;

— отечность области мошонки после операции;

Реабилитационный период после операции при крипторхизме

В течение реабилитационного периода пациентам назначаются антибиотики и снимающие боль препараты. Швы снимаются, как правило, через 10 дней после операции.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *