Микоплазма. Лечение народными средствами. Возможно ли?

Микоплазма. Лечение народными средствами. Возможно ли?

Микоплазма. Лечение народными средствами. Возможно ли?

Если в организм человека проникает микроб – жди неприятных последствий. Это касается всех простейших микроорганизмов-паразитов, которые живут за счет энергии клеток живого существа, нанося вред своему «хозяину» продуктами собственной жизнедеятельности. В полной мере данное утверждение касается микоплазм – одного из простейших, чье присутствие и активное размножение в слизистых человека приводит к развитию инфекционно-воспалительных процессов.

Отличительные особенности

Микоплазмозы, то есть заболевания, вызываемые микоплазмой, в первую очередь и чаще всего возникают в мочеполовой системе человека. Это позволяет отнести данный вид микробов к возбудителям венерических болезней и болезней органов мочевыводящей сферы. Обусловлено это тем, что лучшей средой обитания микроорганизмов данного вида являются слизистые, поэтому в зависимости от способа заражения микоплазмоз может принимать совершенно разные формы.

Коварна микоплазма, лечение которой, нужно отметить, становится довольно сложным процессом, в том аспекте, что не имеет собственных, специфических симптомов. Поставить точный диагноз заболевания в этом случае достаточно непросто, требуется ряд специальных лабораторных исследований и множество анализов, целью которых является дифференцирование микоплазмы от других инфекций, передающихся половым путем.

Бессимптомность или маловыраженная симптоматика протекания заболеваний, вызванных микоплазмами, далеко не все отличительные особенности этого паразита. Мы уже отмечали, что в отличие от других инфекций и вирусов, заражение которыми преимущественно происходит во время полового акта, микоплазмы могут проникнуть в организм здорового человека контактно-бытовым путем или так называемым вертикальным путем – от больной матери к новорожденному ребенку в ходе родов.

Для лечения микоплазм необходимо в обязательном порядке применять комплексный подход, основным курсом в котором является применение антибиотиков. Представители официальной медицины в один голос утверждают, что ни один из рецептов народной медицины не может служить лекарством против микоплазмозов. Этот действительно так. Однако есть все-таки несколько способов, относящихся у нетрадиционной медицине, которые помогают облегчить симптомы микоплазмозов и усилить эффект медикаментозной терапии, назначаемой профессиональным врачом.

Приведем несколько примеров.

Народное лечение микоплазмоза

Чеснок советуют употреблять при микоплазмозе ежедневно, по 2-4 зубчика. Можно готовить из чеснока салатную заправку и использовать её также ежедневно в качестве лекарственного средства. Готовится такая паста из измельченного в блендере чеснока, растительного масла, лимонного сока и соли.

Микоплазма лечение можно сделать эффективнее, если каждый день, по три раза, пить настой василька синего. Настой готовится из 2-х ст. ложек сухого растения, залитых стаканом кипятка и настоянных в течение часа.

Ещё одно средство от микоплазмоза отвар из зверобоя (листы) и лабазника (цветки). Две ст. ложки сухой смеси (равные пропорции травы) нужно залить 0,8 л сырой воды и прокипятить на медленном огне минут 10, после чего настаивать на паровой бане не менее двух часов. Отвар после этого нужно процедить, остудить и пить по 200 мл за 15 минут до приема пищи трижды в день.

Таким образом можно сделать вывод, что лечение микоплазмозов народными средствами направлено, в первую очередь на укрепление иммунитета человека. Именно этот фактор помогает приблизить момент выздоровления, если в качестве основного лечения больно будет проводить стандартную медикаментозную терапию. Рассматривать народные рецепты как самостоятельное лечение микоплазм нельзя никогда.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *