Лекарственные препараты от цистита

Лекарственные препараты от цистита

Лекарственные препараты от цистита

Циститом называется инфекционное воспалительное заболевание мочевого пузыря, характеризующееся частым болезненным мочеиспусканием. Также цистит может сопровождаться гематурией, что проявляется красновато-розоватым цветом мочи. Этому заболеванию более склонны женщины, что обусловлено анатомическими особенностями строения половых органов. Для того, чтобы избавиться от цистита, к его лечению должен быть комплексный подход, направленный на снятие воспалительного процесса и уничтожение патогенной инфекции. Назначать курс лечения должен только специалист, ориентируясь на вид патогенного микроорганизма, поэтому для того, чтобы начать лечение, пациенту необходимо обратиться к урологу и сдать все необходимые анализы.

Антибиотики

Курс лечения антибиотиками может длиться от 3 до 7 дней, в зависимости от степени тяжести заболевания. Пациенту важно строго соблюдать все рекомендации лечащего врача и ни в коем случае не назначать самостоятельно себе антибиотики.

Триметоприм

Триметоприм — это антибактериальное средство, у которого весьма широкий спектр действия. Все лекарственные препараты на основе триметоприма уничтожают большинство урогенитальных патогенов, вызвавших инфекционный процесс в мочеполовых путях.

Если риметоприм комбинируется с сульфаниламидами, то его действие значительно усиливается. Такие препараты могут использоваться не только для лечения цистита, но и для лечения уретрита и других заболеваний мочеполовой системы.

Ампициллин

Ампициллин является антибиотиком широкого спектра действия, который нейтрализует действие множества видов патогенных бактерий. Этот препарат прекрасно подойдет при заболеваниях, вызванных несколькими видами инфекций, однако в силу популярности данного препарата, высока вероятность резистентности вирусов к ампициллину.

Гентамицин

Гентамицин — антибиотик, который применяется для уничтожения различных видов бактерий и единственный, который успешно справляется с грамположительными бактериями. Часто его выписывают одновременно с ампициллином для повышения терапевтического эффекта.

ЦефиксимЛекарственные препараты от цистита

Цефиксим выписывают в случаях неосложненного цистита. Этот антибиотик эффективен по отношению к грамотрицательным бактериям.

Фосфомицин

Фосфомицин — универсальный антибиотик с широким спектром действия, действующий активно по отношению практически ко всем инфекциям мочеполовой системы. Этот препарат выводится с мочой в практически неизмененном виде, а его концентрация может оставаться достаточно высокой до нескольких суток.

Ципрофлоксацин

Этот антибиотик входит в группу хинолонов и обладает широким спектром действия как к грамоположительным, так и к грамотрицательным бактериям мочеполовой системы. Ципрофлоксацин широко применяется для лечения циститов, а также ряда других мочеполовых заболеваний.

Анальгетики и спазмолитики

Поскольку заболевание цистит может сопровождаться жжением и болевым синдромом, для их устранения врач назначает пациенту прием анальгетиков или спазмолитиков, оказывающих на половые пути обезболивание.

Фитопрепараты

Фитопрепараты достаточно эффективны в комплексе с медикаментами. Для лечения цистита, наряду с антибиотиками, могут использоваться различные травяные сборы, например. Зверобой, аир, ромашка, полевой хвощ, подорожник, толокнянка и некоторые другие лекарственные растения. Для снятия воспалительного процесса прекрасно подойдет клюквенный сок.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *