Лечение хронического цистита

Лечение хронического цистита

Лечение хронического цистита

Цистит не представляет угрозы жизни. По причине способности слизистой мочевого пузыря к восстановлению большая часть воспалений протекает без последующих осложнений.

По этой причине прогноз острого цистита положительный. Тем не менее, если обнаружение и лечение острого цистита были осуществлены несвоевременно, он переходит в хроническую форму.

Лечение хронического цистита состоит в ликвидации причин, провоцирующих хронический воспалительный процесс. Лечение хронического цистита ставит своей целью нормализацию работы уродинамической системы, устранение инфекционных очагов, удаление камней в мочевом пузыре и прочее. Антибактериальное лечение хронического цистита назначается после бактериологического посева и установления восприимчивости микрофлоры к медикаментозным препаратам.

Кроме того, используют капельное введение масел шиповника и облепихи в мочевой пузырь. Иногда для этой процедуры могут использоваться растворы антибиотиков. Для нормализации кровотока в стенках мочевого пузыря используют процедуры УВЧ и обертывания лечебной грязью. Локальное воздействие медикаментозных препаратов осуществляется при помощи процедуры ионофореза с препаратами-антисептиками. Лечение хронического цистита на фоне щелочной среды мочи проводится в санаторно-курортных условиях.

Прогноз в случае хронического цистита не такой положительный, как в случае его острой формы. Положительный эффект может быть достигнут только при строгом лечении комплексом препаратов и мер устранения заболевания. В случае цистита вторичного характера прогноз полностью зависит от протекания и результата основного недуга.

Общее лечение хронического цистита трихомонадного происхождения основывается на использовании антибиотиков, трихопола и флагила, промывании полости мочевого пузыря растворами ртути или фурацилина. Лечение может возыметь положительный эффект только в случае предупреждения повторения инфекции при помощи обработки инфицированных областей, расположенных в гениталиях. Причем лечение необходимо проводить обоим половым партнерам.

Лечение хронического цистита интерстициального происхождения также комплексное, медикаментозное. Прописываются успокоительные препараты, спазмалитики, медикаментозные препараты от воспаления. Капельное введение в мочевой пузырь раствора гидрокортизонЖенщина с короткой стрижкойа в комплексе с анестетиками и антибиотиками. Только интенсивное лечение может привести к улучшению состояния. Причем лечение хронического цистита этой разновидности необходимо начать как можно скорее. В противном случае при развитии заболевания можно «заработать» непоправимые патологические изменения мочевого пузыря, при которых будет расстраиваться и его работа.

Если хронический цистит протекает на фоне воспалительных процессов в мочевом пузыре, то вводятся антибиотики узкого спектра действия. В частности выполняются инъекции гентамицина, который не оказывает отрицательного влияния на работу почек, свойственное, например, для неомицина. Вместе с антибиотическими препаратами для лечения хронического цистита используются сульфаниламидные медикаментозные средства. При заражении стафилококковой инфекцией применяется препарат уросульфан. Кроме того, сульфаниламидные препараты прекрасно справляются с гнойными инфекциями, в случае заражения которой возбудителями выступают стафилококки и стрептококки, гонококки и кишечные палочки. Невиграмон дает положительный эффект при болезнях, возбудителем которых являются кишечные палочки. Лекарственные средства ряда нитрафуранов отлично справляются с воспалительными процессами и инфекциями, вызванными всевозможными трихомонадами и микроорганизмами.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *