Лечение цистита

Лечение цистита

Лечение цистита

Цистит возникает из-за наличия инфекции. Как правило, ее возбуждает кишечная палочка, находящаяся в толстом кишечнике. При этом она может какое-то время никак о себе не заявлять в организме человека. Однако для активизации ей достаточно, чтобы человек переохладился или у него был бы ослабленный иммунитет в результате перенесенной болезни. В таком случае кишечная палочка оказывается в мочевом пузыре. Таким образом, происходит воспаление слизистой мочевого пузыря, что приводит к циститу. В настоящее время известны еще два возбудителя инфекции уреаплазма и хламидий, которые так же, как и кишечная палочка, могут способствовать возникновению цистита.

Правда, они могут стать причиной заболевания значительно реже. Прежде чем приступать к лечению заболевания, необходимо очистить организм от возбудителей болезни. Антибиотики окажут здесь наиболее эффективную помощь. Как только появятся первые признаки цистита, нужно без промедлений обратиться к специалисту-урологу. Врач выпишет подходящие для конкретного случая лекарственные препараты. При приеме медикаментов следует пройти весь назначенный урологом курс, не сокращая его. Зачастую страдающие каким-либо заболеванием бросают на полпути начатое лечение, если происходит улучшение состояния. Однако воспалительный процесс может продолжаться, что может привести к хроническому циститу, который с трудом поддается лечению.

Во избежание подобных ошибок нужно проводить полный курс лечения. Сейчас в аптечных пунктах есть в наличии антибактериальные лекарственные препараты, которые направлены на избавление от инфекции. К примеру, препарат Нолицин. Лекарство принимается по 1 таблетке 3 раза в день в течение 3-5 дней. В качестве медикамента, рассчитанного на одноразовый прием, можно выделить достаточно эффективное средство – Монурал. Его принимают 1 раз в количестве 3 г за 2 часа до или после принятия пищи. Лекарственное средство хорошо переносится, может применяться даже при беременности и практически не имеет побочных эффектов. Среди растительных препаратов хорошее действие оказывает Цистон.

Этот фитопрепарат является уросептиком, который может заменить собой почечные чаи. Лекарственный препарат действует как антисептик, оказывает мочегонное и спазмолитическое действие. Бактерии, которые поспособствовали Фиточай против циститавозникновению цистита, выводятся из организма с мочой. Таким образом, при большом количестве потребляемой жидкости из организма выводится большее число бактерий. При цистите желательно выпивать не менее 1,5-2 л жидкости каждые сутки. Помимо воды, можно употреблять и другие виды жидкостей, но на время лечения заболевания стоит забыть о кофе, чае, газированных и алкогольных напитках, поскольку они оказывают раздражающее действие на слизистую мочевого пузыря.

И, естественно, откажитесь от алкоголя. Можно пить кисель, компот, морс из брусники или клюквы. Главное, чтобы напитки не были чересчур сладкими и теплыми. Кроме того, можно позволить себе соки, которые не вызывают аллергические реакции. К таким сокам относятся соки из груши, яблок, абрикосов и черной смородины. Стоит отказаться от цитрусовых соков, так как они могут вызывать раздражение мочевого пузыря. Хорошее действие оказывает прием соков из свеклы, огурцов, тыквы и моркови. Причем лучше всего пить свежевыжатые соки. Фитотерапия также помогает при цистите. Эффективны настои брусничного листа, полевого хвоща, толокнянки, петрушки, ведь эти травы являются антисептическими и мочегонными средствами.

Кроме того, можно приобрести сбор трав, из которого готовится почечный чай или специальный урологический комплекс. При заболевании циститом следует принимать теплый душ, который не только служит в качестве гигиенической процедуры, но и как болеутоляющее средство. Но не стоит в ванной проводить много времени во избежание охлаждения. Движения водяной струей нужно совершать в направлении вперед-назад. Вода должна быть теплой, не помешает и использование специальных пенок и гелей для интимной гигиены, можно воспользоваться обычным детским мылом. При подозрениях на цистит надо утеплить организм, не допуская еще большего переохлаждения.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *