Что такое уреаплазма? Симптомы инфекции

Что такое уреаплазма? Симптомы инфекции

Что такое уреаплазма? Симптомы инфекции

Человеческий организм – это «огромный мир» в котором проживают миллиарды микроорганизмов и бактерий. Некоторые из них не представляют никакой угрозы для здоровья человека и даже, напротив, необходимы для нормальной жизнедеятельности органов и систем. Некоторые несут в себе определенную опасность, так как при определенных условиях могут начать активно размножаться и вызывать серьезные заболевания. К последнему типу бактерий относится уреаплазма – род мельчайших бактерий, «проживающих» на слизистых оболочках мочевых путей и половых органах человека.

Чем опасна уреаплазма?

Уреаплазмы – самые мелкие представители бактериальной флоры, относящиеся к семейству внутриклеточных паразитов. На сегодняшний день принято выделять два основных вида уреаплазм: Ureaplasma parvum (подвид parvum) и Ureaplasma urealyticum (подвид Т-960).

Инфицирование организма данными бактериями происходит, в большинстве случаев, при половом контакте. В некоторых случаях имеет место быть внутриутробное заражение ребенка уреаплазмами во время прохождения им при рождении родовых путей больной матери. Во втором случае инфекция может ничем не выдавать себя и находиться в спящем состоянии в половых путях человека на протяжении всей его жизни.

Опасен данный вид микроскопичных бактерий тем, что становиться возбудителем такого заболевания как уреаплазмоз, проявляющегося в воспалительных процессах в разных отделах мочеполового тракта. Уреаплазма может поразить любой орган: у мужчин – мочевой пузырь, уретру, яички и их придатки, простату; у женщин – влагалище, матку или придатки.

Более того, уреаплазмы могут локализоваться на поверхности сперматозоидов, нарушать их морфологию, двигательные способности и активность. В некоторых случаях бактерии могут даже уничтожать сперматозоиды, то есть нарушать репродуктивные функции мужчины. У женщин наличие уреаплазм может стать причиной затруднений продвижения яйцеклетки по трубам, то есть вызвать временное бесплодие.

Симптомы уреаплазмы

Болезнь, вызванная данным паразитом, развивается как в острой, так и в хронической форме. Типичных для конкретной инфекции уреаплазмоз не имеет, все клинические проявления заболевания зависят от пораженного органа.

Инкубационный период бактерий при инфицировании человека уреаплазмозом составляет от нескольких дней до нескольких месяцев, в зависимости от состояния здоровья инфицированного. Первые симптомы заболевания проявляются в среднем через месяц после контакта с больным. Причем первичные признаки заболевания очень часто бывают не выражены. В отдельных случаях они и вовсе отсутствуют. Чаще всего бессимптомное течение болезни наблюдается у женщин – инфекция может спокойно жить в организме больной, никак не давая о себе знать.

И все-таки, чтобы иметь возможность распознать недуг и вовремя приступить к лечению уреаплазмоза, необходимо знать его «отличительные особенности».

К симптомам уреаплазменной инфекции у женщин относятся:

·Болезненное, частое мочеиспускание

·Боль в нижней части живота

·Кольпит, выделения из влагалища (уреаплазма «спутник» и возбудитель бактериального вагиноза)

·Диагностирование церцивита

·Появление миометрита, эндометрита, очень редко – сальпингоофорита

У мужчин заболевание проявляется не менее неприятными и болезненными симптомами:

·Наиболее частый признак — негонококковый уретрит

·Мутные капельные выделения из мочеиспускательного канала

·Отсутствие обычных субъективных симптомов (боль, рези при мочеиспускании)

·Предрасположенность к слабо выраженному, медленному, временами рецидивирующему течению

·Возникновение орхоэпидимита (воспаление придатков яичек)

Лечение уреаплазмы требует комплексного подхода в зависимости от места локализации инфекции, а также применения антибактериальных препаратов общенаправленного действия. Схему лечения разрабатывает врач — для каждого пациента отдельно, основываясь на данных осмотра и подробного медицинского обследования.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *