Боль в конце мочеиспускания

Лечение частого мочеиспускания

Боль в конце мочеиспускания

Процесс мочеиспускания представляет собой освобождение мочевого пузыря от накопившейся в нем жидкости – мочи. У здорового человека акт мочеиспускания произвольный и периодический.

Боль в конце мочеиспускания может свидетельствовать о наличии ряда различных проблем, например, об инфекционном заболевании мочеполовых путей и мочевого пузыря. Выделяют несколько типичных симптомов инфицирования мочеполовой системы – зуд и чесотка в области гениталий, боль при мочеиспускании, учащенное мочеиспускание. В частности боль в конце мочеиспускания может свидетельствовать о таких заболеваниях воспалительного характера, как уретрит, простатит в острой или хронической форме, камни в предстательной железе, новообразования в мочеполовой системе разного характера и прочее.

Чаще всего боль в конце мочеиспускания обусловливается такими заболеваниями мочеполовой системы человека:

— хламидийная инфекция;

— гонорея;

— уретриты специфического и неспецифического характера;

— трихомониаз;

— уреа- и микоплазменные инфекции;

— воспаление предстательной железы;

— острый и хронический цистит;

— камни в предстательной железе и мочевом пузыре.

Дискомфорт, болезненность, рези и чесотка в процессе мочеиспускания обычно свидетельствуют об инфицировании либо непосредственно мочеполовой системы, либо о воспалительном процессе в области мочеиспускательного канала. Как правило, боль в конце мочеиспускания чаще наблюдается у женщин и довольно эффективно поддается терапии лекарственными препаратами.

Боль в конце мочеиспускания отличает воспалительный инфекционный процесс в мочевом пузыре. В сфере урологии этот процесс носит название цистита. Цистит, оп статистике, является женским заболеванием, хотя иногда встречается и у представителей сильного пола. Частота заболевания у женщин обусловливается анатомическим строением женской мочевыводящей системы. Дело в том, что мочеиспускательный канал намного короче и шире, чем у мужчин. Выходное отверстие этого канала располагается около наружных половых органов. Данная близость отверстия и влагалища создает условия дляАнализ мочи беспрепятственного проникновения болезнетворных микробов сквозь канал мочеиспускания в почки и мочевой пузырь. Как правило, цистит, который протекает в сопровождении боль в конце мочеиспускания, возникает по причине сильного переохлаждения, в частности простуды органов малого таза. Помимо этого, на развитие цистита могут влиять неграмотно пролеченные заболевания в гинекологической и урологической сфере, неграмотная интимная гигиена и половая жизнь

При ощущении боли в конце мочеиспускания необходимо не затягивая обратиться за помощью к квалифицированному урологу. После обследования, получения результатов анализов и повеса мочи на микрофлору к антибиотикам врач установит диагноз и назначит лечение.

Отдельно стоит говорить о болях в конце мочеиспускания у мужчин в возрасте. Одновременно с болями отмечается истончение струи мочи. Это происходит по той причине, что нормальному оттоку мочи препятствует увеличенная предстательная железа, которая может разрастись по разным причинам. Кроме того, играет роль характеристика жидкости мочи по цвету, консистенции и запаху.

Если в моче отмечаются кровянистые примеси, можно заподозрить наличие камней в почках, опухоль мочевого пузыря, туберкулез мочевыводящих путей либо остро протекающую инфекцию. Моча, визуально чистая, также может содержать в себе инфицированные элементы. В связи с этим необходимо непременно проконсультироваться у врача и ни в коем случае не заниматься самолечением, чреватым осложнениями. 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *