Баланопостит у мужчин

Баланопостит у мужчин

Баланопостит у мужчин

Баланопостит у мужчин — урологическое заболевание, которое характеризуется воспалением крайней плоти и головки полового члена, проявляющееся болью, зудом, жжением, отеком в области головки, покраснением, появлением трещинок и отделением гноя. Воспаление подключается к мочеиспускательному каналу, что влечет за собой возникновение болезни уретрит. Если баланопостит не лечить, то со временем головка теряет чувствительность, затрудняется оргазм, нарушается сексуальное здоровье и ухудшается потенция.

Причины баланопостита

Баланопостит — это заболевание инфекционного характера. Головка полового члена воспаляется в результате воздействия неспецифической микробной флоры (стрептококков, анаэробных кокков), возбудителей заболеваний, передающихся половым путем (ЗПП), грибков или некоторых вирусов, например, вирус папилломы человека. В редких случаях результатом баланопостита у мужчин может стать аллергия или токсическое отравление. К факторам развития заболевания относится несоблюдение личной гигиены, некоторые химические раздражители, состояние, при котором в организме задерживается жидкость, а также некоторые болезни (сахарный диабет, фимоз и другие).

Клиническая картина баланопостита

Болезни свойственно острое начало: резкое покраснение и дискомфорт головки полового члена, ощущение зуда и жжения. Появляется отек крайней плоти, иногда на головке образуется налет или высыпания. Если больной вовремя не обратиться ко врачу и не начнет правильное лечение, то заболевание переходит из острой в хроническую форму. Сопутствующие болезни способствуют этому переходу. При хроническом баланопостите больной периодически испытывает боль и жжение в месте поражения, кожа полового члена трескается и на ней образуются эрозии. При сильном воспалении постепенно развивается паховый лимфаденит и фимоз.

Диагностика баланопостита у мужчин

Во время диагностики данного заболевания, уролог обычно с легкостью ставит правильный диагноз. Чтобы определить возбудитель болезни, с пораженных участков берутся бактериальные посевы. Если есть подозрение на грибковый баланопостит, то возникает необходимость провести тест с гидроксидом калия, а папилломавирус определяется при помощи исследования материала по его ДНК.девушка и парень

Очень редко появление баланопостита у мужчин провоцируют заболевания, передающиеся половым путем, однако эти инфекции, если они есть вналичии, снижают местный иммунитет и увеличивают риск развития болезни. Поэтому в обязательном порядке проводится диагностика на ЗПП. Дополнительно пациенту должны исключить сахарный диабет и выявить, есть ли в наличии хронические заболевания.

Лечение баланопостита

В первую очередь мужчине необходимо провести терапию для устранения инфекции. Для нее применяются противовирусные, противогрибковые, антибактериальные препараты. Местно — рекомендованы примочки из дезинфицирующих растворов. Все последующее время после диагностики заболевания больному необходимо тщательно соблюдать гигиену и предохраняться от ЗПП. В случае, если баланопостит вызвал фимоз, то данная болезнь лечится оперативно: используя зажим, обрезают крайнюю плоть. Данную операцию выполняют под местной анестезией. Если головка сращена с крайней плотью, то этот вариант лечения противопоказан.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *