Аденома простаты: симптомы «неудобной» болезни

Аденома простаты: симптомы «неудобной» болезни

Аденома простаты: симптомы «неудобной» болезни

Заболевание «аденома простаты» – это возникновение новообразования доброкачественного характера в предстательной железе. При этом в данном органе могут возникнуть узелки, один или больше, которые постепенно растут. Увеличиваясь, узелки все больше и больше сдавливают мочевыделительный канал, что является причиной нарушения мочеиспускания, болей и других неприятных или болезненных ощущений в области половых органов.

Аденома является доброкачественным образованием, поэтому не стоит путать ее с раком предстательной железы. Около половины мужчин после 50-тилетия подвержены этому заболеванию. Иногда аденома может возникнуть и у молодых людей, но это редкие исключения.

Этиология и классификация заболевания

Что может повлиять на появление аденомы простаты? Это недостаточные физические нагрузки, нерегулярная половая жизнь, злоупотребление алкогольными напитками, особенно чрезмерное увлечение пивом. Аденома часто поражает водителей и велосипедистов, то есть можно сделать вывод, что развитие заболевания влияют различные вибрации в паховой области.

В результате перечисленных выше причин, вызывающих аденому простаты, происходит замедление кровоснабжения полового члена, что приводит к отеку предстательной железы, и дает возможность инфекции проникнуть внутрь. Простата может быть заражена инфекцией через мочевыделительный канал, лимфу, кровь.

Рост и развитие аденомы простаты может происходить по-разному. В зависимости от особенностей протекания заболевания различают три формы простатита:

— подпузырная аденома (растет по направлению к прямой кишке);

— внутрипузырная аденома (развивается по направлению к мочевому пузырю);

— ретротригональная (развитие и рост аденомы происходит под треугольником мочевого пузыря).

Симптоматика заболевания

Аденома простаты: симптомы «неудобной» болезни

Какие симптомы аденомы простаты характерны для разных стадий ее развития? В самом начале заболевания могут возникнуть частые позывы к мочеиспусканию. При этом струя мочи вялая, процесс идет с задержками. Позывы к мочеиспусканию возрастают ночью. Но на этой стадии изменения мочевых путей отсутствуют.

На второй стадии может возникнуть затруднение при мочеиспускании, появляется ощущение переполненного мочевого пузыря даже после его опорожнения. Это ощущение связано с тем, что мышечные стенки мочевого пузыря становятся толще.

На первых двух стадиях могут возникнуть и такие симптомы аденомы простаты, как резкая задержка мочи, чаще всего возникающая после употребления алкоголя, либо в результате переохлаждения. На этих стадиях проблемы мочеиспускания могут быть легко решены при помощи катетера.

На третьей стадии заболевания мышцы мочевого пузыря сильно слабеют, происходит снижение их тонуса, что приводит или к недержанию мочи. Такие проявления болезни случаются при переполненном мочевом пузыре. При этом моча может выделяться по каплям непроизвольно, или наоборот, мочеиспускание происходит с задержкой.

В зависимости от тяжести заболевания и его характера лечение может быть разным: от медикаментозной терапии до оперативного вмешательства. Необходимо знать симптомы аденомы простаты и при первых же «нехороших» признаках обращаться к врачу. Чем раньше начать лечение, тем быстрее наступит выздоровление.

Нельзя заниматься самолечением, иначе можно значительно ухудшить свое состояние. Не следует терпеть подобные ситуации, надеясь, что все пройдет само по себе. В качестве профилактических мероприятий необходимо следить за объемом употребляемых алкогольных напитков, а еще лучше полностью от них отказаться, занятья спортом, соблюдать правила гигиены и стараться регулярно посещать кабинет уролога.

 

1 ответить
  1. Таня
    Таня says:

    Да это еще хуже чем простатит. Простатит не так долго и муторно лечится. А здесь – годы лечения. Слава богу, у нас все образовалось – муж пил эропростан, ему назначали. Сейчас уже все неприятные симптомы прошли, но для профилактики все равно принимает два раза в год.

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *