,

Упражнения для голосовых связок

Упражнения для голосовых связок

 

 

Люди получили ценный дар, который лучше миллиона музыкальных инструментов,- наша уникальная способность говорить. Мы привыкли к обладанию этим прекрасным подарком, как к солнечному свету. Без произношения и слушания речи мы не представляем себе ни дня жизни. Случается, иногда, особенно в холодное время года, мы лишаемся этой способности. Нас не слышат, мы не слышим того, кто потерял голос. Это необыкновенно раздражает и выбивает из колеи.

 

Сложная артикуляционная структура каждого человека уникальна: уникальна сила звука, тембр, продолжительность, высота, особенности произношения гласных и согласных. Порой без видимых патологий голос теряется вовсе или переходит на шепот. Это может произойти вследствие заболеваний горла, например, ларингите или тонзиллите. При продолжительных нагрузках на голосовые связки, таких, как публичные выступления, крик, а также более прозаичных причин: дыма, пыли, употребление холодных напитков. Все эти причины негативно отражаются на голосовых связках, а также задевают рот, грудину и глотку.

Как же избежать подобных проблем, чтобы такая неприятность, как потеря голоса, никогда не застигла вас врасплох? Оказывается, произносительный аппарат тоже можно и нужно тренировать.

 

Рекомендуется комплекс упражнений:

 

Выполнив полуприсест, расстояние между коленями – две ладошки, пятки развернуть, а большие пальцы сомкнуть, руки на колени. Спина ровная. Выполнить выдох, вытолкнув весь воздух из легких при напряжении рук, шеи и горла, а также попытаться высунуть язык до подбородка, глаза при этом открыты широко. Выдержать подход необходимо до 10 секунд, вернуться в исходное положение и расслабиться. После восстановления дыхания попытки следует повторять около 10 раз через 2 часа. Облегчение наступит если не после первого, то после второго подхода точно.

 

Для тех, у кого частично пропадает голос, рекомендованы следующие упражнения:

 

  1. Выполняется лежа. Глубокий вдох«животом». После задержки дыхания медленно выдохните с произношением звука«С», затем «З», «Ш», по пять минут каждый звук.
  2. Не забывая о правильном дыхании,  начинайте продолжительное «мычание», т.е. произношение согласного«М», наиболее низким тоном, с грудным и однородным звучанием.
  3. После этого – «пение» того же«М», только поднимая окончание звука вверх, что напоминает напев колыбельной песни.
  4. Не закрывая рот беспрерывно петь звук«Н», чтобы он был ровным, не дребезжащим

 

Общие рекомендации при потере голоса

 

Однако следует помнить, что необходимое условие для восстановления сорванного голоса необходим так называемый голосовой режим – молчание. Запрещается не только кричать или петь, но даже разговаривать шепотом, так как при этом нагрузка на связки ничуть не меньше, чем при пении и крике.

 

Запрещается употреблять в пищу и питье все, что «слишком»: холодное или горячее; кислое, перченое и соленое, а также спиртное.

 

Дыхательная гимнастика

 

Поскольку голос и дыхание образуются в одних и тех же отделах организма, лечебное дыхание может избавить вас от потери голоса. Такая гимнастика задействует весь организм, в том числе и произносительный аппарат, исцеляя его недуги.

 

Прекрасный тренажер – губная гармошка, если дуть на вдохе и выдохе, добиваясь ровного звука и не прерываясь. Музыкальное упражнение начинается с мелодии продолжительностью 20 и до 60 секунд.

 

 

Снять излишнее напряжение с голосовых связок и расслабить речевой аппарат поможет упражнение под названием «Лев, который зевает». Голову максимально запрокинуть назад, открыв рот, сымитировать звук громкого зевка. Само по себе открытое таким образом горло дает эффект расслабления.

Также связки можно тренировать, как все мышцы и систем организма, закалять, растягивать, улучшая произносительную функцию.

 

Небольшой комплекс, при выполнении которого обязателен глубокий вдох:

вдох через нос, выдох протяжный, как при желании остудить чай;

вдох через нос, выдох напоминает шипение;

то же самое, на выдохе – свист;

вдохнув носом, выдохните в три этапа также носом.

 

Не ленитесь поддерживать ваши связки, и они будут безукоризненно служить вам.