Трещинки на губах

Трещинки на губах

Изъяны на губах являются медицинской и косметической проблемой. Данная проблема лишает возможности наслаждаться маленькими радостями жизни, делает невозможным пить и есть то, что хочется, а также затрудняет создание макияжа. Кроме того, это явление мало эстетичное и довольно болезненное.
Что делать при трещинах на губах
Для успешной борьбы с трещинами на губах необходимо определение причины их возникновения, и только тогда можно подобрать правильное лечение. К примеру, трещинки могут быть одним из проявлений нарушений эндокринной системы организма. В таком случае различные мази и бальзамы могут быть лишь вспомогательной мерой, однако основной проблемы решить не может.
Меры, способствующие преодолению такой патологии как трещины на губах

• Выяснение причины. Возможно, вы замечали не однажды плохое самочувствие, ваша кожа больше сухая, у вас имеются хронические заболевания органов и систем, а трещинки на губах появляются часто, необходимо обратиться к специалисту, сдать нужные анализы и пройти обследование. В таком случае трещины на губах – один из симптомов основного заболевания.
• Приведение в норму пищеварения. Очень сильно наше здоровье зависит от правильного питания, его разнообразия и сбалансированности. Если вы отдаете предпочтение сладким, острым, копченым, соленым продуктам, это, как правило, говорит о превышении уровня кислотности крови, желудочного сока. В итоге это ведет к проблемам с кожным покровом и страдают прежде всего самые деликатные участки.
• Применение противогрибковых мазей. Эффект мази возможен лишь в случае диагностики грибкового заболевания через лабораторное исследование биологического материала.
• Необходимая поддержка иммунитета.
Следует разнообразить рацион питания витаминами, содержащимися в продуктах растительного происхождения, таких как овощи и фрукты. Особенно важно усиление витаминотерапии в период сезонных обострений острых респираторных, а также вирусных инфекций. Рекомендуется также принимать поливитамины для укрепления иммунитета.
• Изменить привычки. Необходимо как можно быстрее отказаться от всяческих вредных привычек, таких как курение, щелканье семечек и вообще привычка что – либо
• Усиление защиты, дополнительное увлажнение кожи специальными средствами. Подойдут смягчающие бальзамы и гигиеническая помада. Известны средства народной медицины. Среди таких средств популярностью пользуется нанесение мази из измельченной овсяной крупы с добавлением меда и смальца. Подобная смесь наносится на губы и выдерживается около 10 минут. Можно успешно использовать некоторые масла растительного происхождения, а именно масло семян льна, ростков пшеницы, а также оливковое.
• Важно в период лечения проблемы с губами избегать продуктов – раздражителей, таких как кислые, соленые, горькие продукты. Помимо усиления раздражения и болезненных ощущений, они провоцируют раздражение и лечение будет гораздо продолжительнее и сложнее.

Чтобы не появлялись трещины на губах

Для профилактики появления трещин на губах следует выполнять такие советы:
• Придерживайтесь сбалансированного питания. Вы рискуете часто иметь потрескавшиеся губы, если употребляете мало продуктов растительного происхождения, включая масло, бобовые культуры и мясо хорошего качества. Желательно устраивать для своего организма один разгрузочный день в неделю, в который отдайте предпочтение чисто овощным блюдам. В межсезонье, а также зимой, когда повышается вероятность простуд и вирусных инфекций, помните о дополнительной порции поддержки иммунитета: употребляйте чаи с лимоном, молоко с добавлением масла, а также меда перед отходом ко сну, употребление поливитаминных комплексов, травяные чаи.

1. Делайте укрепляющие примочки для губ из жмыха зеленого чая, распаренной травы ромашки, коры дуба или чабреца. Эти травы дадут эффект эластичности у увлажненности для кожи губ, избавят от бактерий и прочих негативных факторов.

2. При склонности к растрескиванию кожи смазывайте губы средствами, созданными для защиты: помадами и бальзамами. Не забывайте о них особенно при воздействии агрессивных атмосферных факторов: мороз, ветер, яркое солнце. Избавьтесь от привычки облизывать губы на сильном ветре и морозе!

3. Нелишним будет напомнить и о соблюдении правил личной гигиены. Не игнорируйте остатки зубной пасты на губах при чистке зубов, снимайте косметику на ночь. Ни в коем случае не пользуйтесь чужой кружкой, зубной щеткой, помадой, чтобы не заразиться грибковой инфекцией. Помните, что получая такое инфицирование, вы сами уже становитесь очагом грибкового поражения для самых близких людей, потому что грибок переносится легко. А избавиться от грибка достаточно сложно.

4. Если вы ели или пили что – то агрессивное (сладкое, соленое и т. п.), необходимо удалить остатки пищи с губ и смазать ее гигиенической помадой или бальзамом.

5. Тщательно и серьезно относитесь к макияжу для губ. Пользуйтесь сертифицированной, качественной, свежей косметикой для губ. Новомодные стойкие, а также матовые помады, в большей степени сушат и без того нежную кожу губ. Иногда лучше вовсе отказаться от применения губной помады, а заменить ее смягчающим бальзамом или обычным блеском, который хорошо увлажнит и напитает кожу. Вечером помаду следует тщательно удалить и смазать губы средством специального ночного ухода.

Помните, что при пренебрежении принципами ухода за кожей губ вы рано столкнетесь с проблемой тусклости, потери цвета, объема и эластичности такой немаловажной части лица.