Таблетки от аллергии

Таблетки от аллергии

Таблетки от аллергии

Аллергия – это реакция организма на внешние раздражающие факторы, такие как препараты бытовой химии, цветочная пыльца, лекарства, бытовая пыль и многие другие. Зуд, насморк, чихание, слезливость, различные высыпания на коже – все это признаки аллергии. Среди причин, вызывающих аллергию, называют увеличение потребления продуктов бытовой химии и соблюдение норм гигиены с использованием множества средств по уходу за телом.

Чтобы помочь больным справиться с этим недугом, выпускается большое количество разнообразных лекарственных препаратов. Однако нужно знать, что в основном таблетки от аллергии не лечат, а только купируют симптомы болезни. Для того чтобы вылечить заболевание, нужно определить фактор раздражения и полностью исключить его из своей жизни.

Таблетки от аллергии можно разделить на три самостоятельные группы: антигистаминные препараты, кромоны и кортикостероидные гормоны. Самая распространенная группа – это антигистаминные препараты. Две другие используются только в специфических случаях и отпускаются в аптеках по рецепту.

Антигистаминные препараты первого поколения

Препараты данного типа можно найти в аптечке каждой семьи. Приведем несколько примеров наименований самых распространенных таблеток от аллергии.

1. Супрастин. Обладает хорошей активностью, применяется для устранения зуда, сезонного и круглогодичного насморка, назначается при экземе и крапивнице, атопическом дерматите и отеке Квинке. Отработанный продукт хорошо выводится из организма. Даже при длительном употреблении не приводит к передозировке, не накапливается в крови. Супрастин дает очень быстрый результат. Благодаря своей эффективности и доступной цене пользуется высоким спросом у покупателей.

2. Димедрол. Хорошо устраняет симптомы аллергии. При этом исчезают не только высыпания на коже, но проходят и кашель, рвота. Нужно отметить, что при приеме димедрола, наряду с положительными результатами появляются некоторые побочные эффекты, такие как сухость слизистых и задержка мочи. Однако, благодаря тому, что димедрол можно вводить внутримышечно, он незаменим в экстренных случаях. В связи с тем, что препарат оказывает угнетающее действие на ЦНС, принимать его можно только под наблюдением врача.

4. Перитол. Кроме антигистаминных свойств, обладает болеутоляющими и общеукрепляющими качествами. Применяется для лечения головной боли, мигрени, анорексии, и для повышения аппетита. Прекрасное средство для лечения крапивницы.

Для блокировки симптомов болезни все вышеназванные таблетки от аллергии подходят как нельзя лучше. Однако, следует отметить, что некоторые побочные эффекты у них имеются. Самый распространенный – снотворный. Поэтому данный ряд лекарственных препаратов нельзя принимать людям, чья деятельность связана с концентрацией внимания, например, водителям.

Антигистаминные препараты второго и третьего поколения

Таблетки от аллергии

Благодаря постоянно развивающейся фармацевтике, сейчас получены противоаллергенные препараты не только второго, но и третьего поколения. Современные таблетки от аллергии при схожих лечебных свойствах с устаревшими аналогами не имеют противопоказаний. К ним относятся:

1. Фенистил. Выпускается как в таблетках, так и в каплях. При хорошо выраженных противоаллергических свойствах обладает меньшим седативным эффектом.

2. Кларитин. Можно принимать почти со всеми лекарственными средствами. Единственный антигистаминный препарат, совместимый с алкоголем. Не вызывает сонливости. Завоевал большую популярность у покупателей.

К третьему поколению препаратов от аллергии относятся Эриус, Гисманал, Телфаст и многие другие. В отличие от лекарств предыдущих поколений, можно принимать всего одну таблетку в сутки, что достаточно удобно. Кроме этого, новые противоаллергенные лекарственные средства абсолютно не вызывают сонливости, что положительно сказывается на работоспособности человека.

Для лечения аллергии выпускаются не только таблетки, но и капли, спреи, мази, гели. В любом случае, прежде чем начать принимать какие-либо лекарственные формы, необходимо проконсультироваться у врача.

 

1 ответить
  1. Яна
    Яна says:

    У меня лично аллергия на пух. Сильно насморк беспокоит в этот период. Помогает легче пережить этот сезон промывание носа. Для этого мне хорошо подходит спрей Мореназал с красным маяком на упаковке.

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *