Стоит ли беспокоиться о ленточных червях?

Стоит ли беспокоиться о ленточных червях?

Стоит ли беспокоиться о ленточных червях?

Что же представляют собой ленточные черви? Это паразитические плоские черви, кторые обитают внутри организма своего хозяина, к которым относят практически все виды позвоночных животных: рыбы, млекопотающие, птицы и амфибии. Стоит отметить, что личинки ленточных червей паразитируют и на беспозвоночных.

Ленточными червей назвали из-за строения их тела, которое напоминает плоскую ленту, состоящую из многочисленных идентичных сегментов, которые заканчиваются головой-выпячиванием. Такое выпячивание известно как сколекс, оно не имеет глаз, рта и мозга, зато снабжено присосками и крючками, чтобы плотно зацепляться за стенки кишечника организма-хозяина.

Данный плоский червь не только не имеет рта как такового для приема пищи, но у него также нет кишечника и ануса, таким образом, все полезные для его выживания веществ абсорбируются непосредственно из кишечника организма-хозяина, а далее они обрабатываются в коже паразита. Одним из наиболее необходимых для червя веществ является витамин В12, поэтому человек, являющйся хозяином для ленточных червей, как правило, теряет вес, у них развивается общая усталость и анемия.

Стоит ли беспокоиться о ленточных червях?

Эволюция плоских червей

Ученых всегда интересовало то, как происходила дивергенция ленточных червей от несегментированных плоских червей. Вместо прогрессирования и движения вперед вверх по эволюционной лестнице ленточные черви избавились от кишечника и органов чувств, что привело к понижению их уровня анатомического строения.

Как поясняет генетик, доктор Пит Олсон в своей статье в журнале Evolve, ленточные черви имеют на сегодняшний день наибольшую потерю так называемых генов развития среди существующих представителей животного царства. Их эволюция была сконцентрирована на развитии генов, жизненно необходимых для сопротивления имунным реакциям организма хозяина.

Однако, такое эволюционное упрощение стало преимуществом ленточных червей. Идентичные сегменты, или проглоттиды, составляющие их тело, имеют весьма простое строение, которое тем не менее обеспечивает полифункциональность данных сегментов.

За период своей жизни, которая вполне может соответствовать и длине жизни организма хозяина, ленточный червь создает новые проглоттиды, увеличивая длину своего тела вниз от сколекса, по мере старения хвостовые сегменты на конце тела червя отслаиваются. До тех пор пока сколекс остается нетронутым, ленточный червь продолжает жить и производить новые сегменты.

При разрушении проглоттидов ленточный червь, как и земляной, может отрастить себе новое тело. В таком случае многие пациенты, зараженные ленточными червями отмечают наличие остатков сегментов тела червя в своих фекалиях.

Стоит отметить, что каждый сегмент тела ленточного червя имеет тестикулы, яичники и матку, поскольку ленточный червь является гермафродитом. Каждый сегмент обладает всеми необходимыми свойствами для воспроизводства, взрослый ленточный червь, обитающий в организме человека, способен производить от 50 тысяч до миллиона яиц ежедневно, в зависимости от принадлежности к определенному виду.

Такая репродуктивная система также позволяет ленточным червям возможность самооплодотворения или перекрестного оплодотворения с другими червями, если они находятся в одном хозяине.

Стоит ли беспокоиться о ленточных червях?

Свиньи, люди и ленточные черви

К наиболее распространенным среди людей типам ленточных червей можно отнести Taenia solium, который обитает в странах Латинской Америки, Китае и странах Юго-Восточной Азии, где распространены свиньи; в этом случае яйца ленточных червей находятся в оторванных сегментах, расположенных в зараженных фекалиях хозяина.

Далее эти яйца проглатывают свиньи, что приводит к установлению жизненного цикла паразита, при котором личинка оказывается внутри свиньи, формируя цисты в кровесносных сосудах. Червь возвращается в организм человека, когда последний употребляет мясо зараженного животного, если они не прошло достаточную обработку; далее личинки развиваются, превращаясь во взрослую особь, и начинают размножаться. Такой начинается новый цикл.

В это время наличие ленточного червя внутри организма еще не имеет серьезных эффектов относительно состояния здоровья человека. Серьезные осложнения возникают, когда яйца червя вместо своньи попадают в организм человека.

Нейроцистеркоз

Нейроцистеркоз определяют как инфекционное заражение головного мозга человека ленточным червем. В таких случаях личинки червя кровотоком заносятся в головной мозг, где они и формируют кисты. Растущая киста способна блокировать ток цереброспинальной жидкости, в результате чего жидкость накапливается в мозге, повышается внутричерепное давление, а это, в свою очередь, ведет к ступору, коме или даже летальному исходу.

Несмотря на то, что личинка червя все равно в итоге умирает, поскольку у нее отсутствует возможность развития во взрослую полноценную особь, развившееся воспаление в связи с формированием кисты также приводит к возникновению достаточно тяжелых проблем, которые потенциально ведут к серьезному уровню воспаления тканей головного мозга, развитию судорог, комы, в зависимости от пораженной зоны.

Празиквантель, препарат, разработанный в 80-х годах, легко убивает личинки ленточного червя, которые попали в головной мозг, однако, он также склонен вызывать иммунную реакцию организма, что приводит к развитию отека головного мозга.

Только на территории латинской Америки было зарегистрировано приблизительно 11-29 миллионов случаев развития нейроцистерокоза. Однако, довольно часто данное заболевание неправильно диагностируют, поскольку его симптомы подобны другим заболеваниям головного мозга.

По заключению экспертов, лишь 53 вида ленточных червей могут заражать организм человека, тогда как их общее количество насчитывает более девяти тысяч идентифицированных видов. До настоящего времени геном данного паразита остается неразгаданным. В течение многих лет ученые проводили паралллели между инфекционным заражением организма лентовхными червями и развитием онкологических заболеваний, поскольку в обоих случаях развитие заболевания и выживаемость пациента во многом зависят от реакции иммунной системы.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *