Симптомы интоксикации организма

Симптомы интоксикации организма

Симптомы интоксикации организма

Интоксикация организма предполагает общее отравление. Однако небольшая разница в толковании этих понятий существует. Как правило, под отравлением понимают собственно отравление, обусловленное проникновением в организм ядовитых соединений. При толковании термина интоксикация обычно имеется в виду самоотравление, которое может происходить в организме по многим причинам.

Причины интоксикации организма могут иметь как внутренний характер – происходить из самого организма и не быть способными к выведению; так и внешний – отравляющие вещества, которые выделяют болезнетворные микробы, распространяющиеся в организме человека.

Для многих будет удивительным тот факт, что многие малоприятные проявления, например, гриппа или обычной простуды, вызваны именно отрицательным воздействием отравляющих веществ, которые вырабатывают болезнетворные бактерии. Как раз эти токсичные соединения и становятся причиной развития головных болей, болей в суставах и мышцах и других патологических явлений, сопровождающих развитие заболевания.

Вначале на влияние токсичных соединений весь организм отвечает бурной реакцией. Данная реакция носит название генерализованной. Симптомами интоксикации организма в данном случае могут быть разные проявления, обусловленные тем, какую систему в первую очередь поражают токсины. К примеру, при поражении нервной системы возникает энцефалопатия и токсическое поражение нервных волокон. В отдельных случаях расстраивается функция желез надпочечников. В этой связи симптомы интоксикации организма могут быть крайне интенсивными – слабость и вялость, нарушение аппетита и сна, расстройства температурной регуляции организма и резкие перепады артериального давления.

После этого приходит черед развития второго этапа, когда отравляющие вещества направленно воздействуют на какие-либо органы, системы или их совокупности. Как правило, чаще всего симптомом интоксикации организма является поражение печени, так как именно печень несет ответственность за выведение токсинов, то есть за очищение организма от отравляющих веществ. Однако возможны и другие симптомы интоксикации организме, к примеру, поражения почек, так как часть токсинов выводит из организма моча.

Симптомы интоксикации организма возникают очень быстро и отличаются тяжелым течением для пациента.

Симптомы интоксикации организма обусловливаются типом самоотравления:Болезнетворные бактерии

— при развитии синдрома Уотерхауса-Фридериксена, как правило, резко поднимается температура тела до критической отметки. Кожа пациента становится очень бледной, на ней может проступить ярко красная сыпь. После этого состояние больного ухудшается. В отдельных случаях развитие данного синдрома приводит к токсической коме.

— при возникновении синдрома Рейе, который часто поражает маленьких детей в возрасте до трех лет, симптомы интоксикации организма можно сопоставить с признаками простуды или обычного отравления. После чего у малыша развиваются судороги конечностей и рвота. Это заболевание также может привести к впадению ребенка в состояние комы.

— симптомы интоксикации организма, сопровождающиеся острой недостаточностью работы почек, проявляются в нарушении состава крови, в которой увеличивается содержание тромбоцитов. По этой причине развивается малокровие. В начале заболевания и больного отмечается отек носа, губ и век. Кроме этого, возникают боли в желудке, расстраивается стул, открывается обильная рвота. Кожа приобретает желтушный оттенок. Может открыться носовое кровотечение. Особенно важно для нормализации состояния больного при такой интоксикации поддерживать достаточный уровень жидкости в организме.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *