Растительные яды

Растительные яды

Растительные яды

Растительные яды – это отравляющие вещества, содержащиеся в растениях. Отравление растительными ядами, как правило, случается по той причине, что человеку просто не известно, содержатся ли они в каком-то конкретном растении, или нет. Самую большую угрозу растительные яды представляют для маленьких детей в летние месяцы. Ведь ребенок может, не разбираясь, взять в рот и проглотить любое растение, в том числе и очень ядовитое. Помимо этого, растительные яды могут встречаться и в домашних условиях, так как многие комнатные растения отнюдь не так безобидны, как многие думают.

Самыми опасными растительными ядами считаются те, под воздействием которых развивается тяжелое поражение центральной нервной системы. К таким отравляющим веществам следует относить яды пятнистого болиголова, синего борца, ядовитого веха, цикуты, белены, дурмана и некоторых других растений.

Основными проявлениями отравления растительными ядами являются сильное недомогание и слабость, тошнота и обильная рвота, расстройство кишечника и приступы судорог. Если отравление растительными ядами носило тяжелый характер, то возникают длительные обмороки и расстройства работы сердца и органов дыхательной системы.

К группе растительных ядов, пагубно сказывающихся на работе сердечной мышцы, относятся – отравляющие вещества таких растений, как ландыш и морозник, олеандр и наперстянка. Отравления такими ядами выражаются в таких симптомах, как тошнота и сильная продолжительная рвота, диарея, болезненность в голове и в области под ложечкой. При тяжелых отравления растительными ядами развиваются расстройства сердечных ритмов и учащение сокращений сердца, хотя пульс, как правило, замедляется. В отдельных случаях такие отравления поражают не только сердце, но и центральную нервную систему. При поражении последней наблюдаются крайняя возбудимость, нарушение остроты зрения, обмороки.

Довольно большую группу составляют растительные яды, которые оказывают разрушающее воздействие на желудочно-кишечны

Лечение отравления

й тракт. Это белокрыльник, бузина, вороний глаз, волчья ягода, вьюн и воронец полевой, омела и жимолость, паслен горький и черный. При проникновении в организм такого рода ядовитых веществ развиваются боли в кишечнике, усиливается слюноотделение, возникает диарея.

При отравлении растительными ядами, как и при других иных отравлениях, а, кроме всего прочего, при возникновении подозрений на отравление растительными ядами требуется принять меры помощи пострадавшему.

В том случае, если пострадавший не лишился сознания, необходимо промыть кишечник. Для этого следует дать выпить человеку не меньше четырех стаканов воды, затем двумя пальцами надавить на основание языка и вызвать рвоту. При отравлении растительными ядами необходимо промыть кишечник несколько раз. Если пострадавший отравился болиголовом, то промывание кишечника выполняют неконцентрированным раствором марганцевого калия.

По причине того, что большое количество растительных ядов абсорбируются углем, после промываний кишечника необходимо дать пострадавшему растолченный активированный уголь. Для этого следует измельчить двадцать пять таблеток, добавить их в стакан холодной воды и довести до состояния густой сметаны. Дать выпить пострадавшему. Через несколько часов промыть кишечник еще раз.

После оказания первой помощи при отравлении, если не приехала машина скорой, следует максимально быстро доставить отравившегося человека в клинику. Если у отравившегося начинаются судороги, то очень важно провести меры по предупреждению остановки дыхания.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *